фото: ng.kz
20 мая 2014 г.   |   1448

2 млн тенге получит мужчина за 17 месяцев, проведенных в тюрьме

Гражданин Таджикистана Фархад Аскаров подал в суд на Министерство финансов РК. Он требовал компенсацию за то, что его незаконно преследовали сотрудники финансовой полиции и прокуратуры Костанайской области, в результате чего мужчина провел за решеткой 17 месяцев.

«С 2009 года в отношении меня неоднократно возбуждались уголовные дела, которые приостанавливались, прекращались и вновь возбуждались. В мае 2012 года по указанию прокуратуры мне было необоснованно и незаконно предъявлено обвинение по трем эпизодам преступлений», - рассказал Аскаров.

В конце февраля 2012 года гражданина Таджикистана осудили за мошенничество. Суд предписал ему 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

«Из Кушмурунской колонии меня перевели в колонию Северо-Казахстанской области, там поместили отбывать наказание с больными туберкулезом. Жизнь в колонии - это отдельный разговор, там создают такие условия, что не было сил и времени, для тогоч тобы  сосредоточиться и написать жалобу, нет возможности получать нормальную справочную литературу с законами», - рассказал Аскаров.

Тем не менее он смог обратиться в Верховный суд. И надзорная коллегия отменила решение костанайского суда из-за отсутствия в действиях Аскарова состава преступления.

«16 месяцев  и 29 дней я был в заключении. Сколько страданий и оскорблений перенес - поймет тот только тот, кто побывал в моей ситуации. Поэтому я обратился в суд с требованием о взыскании с государства имущественного вреда, который заключается в утраченном заработке. По моим расчетам, он составил 1 267 500 тенге из расчета заработной платы (75 000 тенге в месяц) плюс компенсация морального вреда в сумме 10 млн тенге. 517 дней, которые я провел в следственном изоляторе, а затем в исправительном учреждении, - это не только лишение свободы. Это каждодневное унижение человеческого достоинства: ты никто, тебя могут практически ни за что избить, посадить в карцер, с тобой могут расправиться сокарменики по указанию администрации либо по собственной прихоти".

Суд удовлетворил иск частично, взыскав 274 000 тенге в качестве компенсации утраченного заработка и 2 млн тенге в качестве возмещения морального вреда.

«Суд исходил из того, что у Аскарова не было разрешения на трудовую деятельность в РК, поэтому его зарплата рассчитана из минимальной заработной платы», - пояснила после оглашения решения судья Костанайского городского суда Алия Жауарова.

Представитель Министерства финансов РК Бахтыбек Нурпеисов сообщил, что решение суда будет обжаловано, так как ответчиком в данном случае должен быть департамент финансовой полиции.

Источник: ng.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 марта 2017 г.

НБРК
USD317.46
EUR333.87
CNY46.03
RUB5.4
GBP388.06
AED86.44
KGS4.59
JPY2.78

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?