19 июня 2015 г.   |   1044

1,2 млрд тенге субсидий выплатили АПК за 2015 год

Субсидии на сумму 1,2 млрд  тенге одобрены к выплате субъектам агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана с начала 2015 года в рамках программы инвестиционного субсидирования, сообщает пресс-служба АО «Казагромаркетинг».

Как известно, инвестиционные субсидии предполагают возмещение от 20 до 80% затрат инвесторов, направленных на реализацию проектов в отраслях АПК Казахстана. В рамках данной программы частично возмещается стоимость приобретенных техники и оборудования, а также выполненных строительно-монтажных работ с целью создания новых и расширения действующих производственных мощностей в приоритетных отраслях агропромышленного комплекса. Всего программой охвачены 18 направлений АПК.

Согласно условиям программы до 1 июля текущего года принимаются заявки от инвесторов по первой группе, куда входят 5 приоритетных направлений, в частности расширение и техническое оснащение товарных ферм крупного рогатого скота, создание и расширение молочно-товарных ферм, создание и расширение откормочных площадок емкостью не менее 3000 скотомест, создание и расширение предприятий/хозяйств по кормопроизводству, создание инфраструктуры обводнения пастбищ (колодцы, скважины).

После 1 июля текущего года стартует прием заявок и по второй группе приоритетных направлений, куда входят еще 13 направлений АПК.

Всего в текущем году было принято 465 заявки от субъектов АПК, из них по итогам заседаний комиссий при акиматах одобрены 405 заявок. Стоимость проектов по одобренным заявкам составила 3,4 млрд. тенге, сумма одобренных к выплате субсидий – 1,2 млрд. тенге. Все проекты введены в эксплуатацию с первого января 2014 года.

Программой охвачены инвесторы – субъекты АПК из 13 областей республики и города Астаны. Прием заявок в Атырауской области начнется в ближайшее время.

Лидерами по количеству одобренных в текущем году заявок являются  Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Алматинская области.

Наибольшее количество одобренных заявок относятся к следующим направлениям:

1.      «Расширение и техническое оснащение товарных ферм крупного рогатого скота» - 290 заявок;

2.       «Создание инфраструктуры обводнения пастбищ (колодцы, скважины)» - 60 заявок.

3.      «Создание и расширение молочно-товарных ферм» - 46 заявок.

Наибольшая сумма субсидий одобрена к выплате по следующим  направлениям:

1.      «Расширение и техническое оснащение товарных ферм крупного рогатого скота» - 632 млн. тенге;

2.      «Создание и расширение откормочных площадок емкостью не менее 3000 скотомест» - 185 млн. тенге;

3.      «Создание инфраструктуры обводнения пастбищ (колодцы, скважины)» - 158 млн. тенге.

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 25 октября 2017 г.

НБРК
USD334.94
EUR393.96
CNY50.52
RUB5.83
GBP441.38
AED91.2
KGS4.9
JPY2.95


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?