10 июля 2014 г.   |   2931

Выгодно ли в Казахстане инвестировать в недвижимость?

Привлечение частных инвесторов в жилищное строительство выгодно государству, бизнесу и покупателям жилья. Об инвестициях в недвижимость корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Надира Мырзагалиева.

Аналитик напомнила, что по программе «Доступное жильё» с 2014 по 2020 годы предусмотрено введение в эксплуатацию 56,4 тысячи квадратов. На эти цели государство выделит 1 673,5 миллиарда тенге (ежегодно по 240 миллиардов тенге). Одна из задач госпрограммы – привлечение частных инвестиций и стимулирование государственно-частного партнёрства (ГЧП) для сохранения ценового параметра строительства квадратного метра жилья и увеличения объёмов строительства.

Также снизить стоимость квадратного метра могут условия, создаваемые этой программой по предоставлению земли с подведёнными инженерными коммуникациями и создание благоприятных условий для применения передовых технологий. Это повысит доступность жилья для населения с невысокими доходами.

У инвесторов есть 3 пути получения выгоды, отмечает Надира Мырзагалиева. При сдаче недвижимости в долгосрочную аренду инвестор получает деньги. Кроме того, из-за постоянного роста рыночных цен на недвижимость происходит прирост пассивного капитала инвестора. В-третьих, при удачной перепродаже недвижимости, инвестор может получить значительный доход.

В 2013 году цены на жильё на первичном рынке выросли в среднем на 1%. Наибольший месячный рост в течение года был зафиксирован в октябре (на 2,6% по отношению к предыдущему месяцу). Рост активности в секторе вторичного рынка пришёлся на первую половину года и составил 1,4%. Такие данные говорят о приоритетность жилья «первички».

По данным Агентства РК по статистике объем инвестиций в жилищное строительство в стране в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 27,5%. Если в 2012 году наблюдалось снижение объёма инвестиций по сравнению с 2011 годом, то в 2013-2014 годах этот показатель вырос в среднем на 20%. Но этого не достаточно для покрытия спроса, говорит Надира Мырзагалиева.

Один из механизмов инвестиции в недвижимость – ГЧП. В Казахстане действует Закон «О концессиях», предусматривающий строительство, реконструкцию и последующую эксплуатацию какого-либо объекта недвижимости.

Аналитик Надира Мырзагалиева пояснила, что применяя схемы концессии, можно охватить все слои населения. Для населения с невысокими доходами это может быть жильё III класса комфортности в аренду с последующим выкупом. Для среднего класса – жильё II класса комфортности в аренду с выкупом либо продажа через «Жилстройсбербанк» или банки второго уровня. Также жильё I класса комфортности или элит-класса.

При реализации крупных инвестпроектов ГЧП является наиболее эффективным. При этом чётко разделяются компетенции государства и частного сектора: государство отвечает за строительство систем инженерных коммуникаций и улично-дорожной сети; инвестор – за строительство жилых домов, а также объектов социального назначения (школы, детские сады, больницы).

Таким образом, у концессионера появляется возможность получения доходов за счёт продажи или предоставления в аренду жилья, оказания эксплуатационных услуг для жителей домов, оказания услуг по дошкольному воспитанию, медицинских услуг согласно заключенному контракту. Как показывает опыт российских компаний по применению ГЧП в жилищном строительстве внутренняя норма рентабельности (IRR) проекта составляет 23-32%.

Государство также получит ряд преимуществ. Появляется возможность легализации рынка арендного жилья, зачастую скрытой от налогового бремени. Также снимается с государства вопрос качества строительства, этот вид риска ложится на плечи концессионера, поскольку ему передается не только строительство объекта, но и его последующая долгосрочная эксплуатация. При этих условиях инвестор будет заинтересован в качестве объекта, потому что за все недоработки и просчеты ему придется оплачивать уже из своего кармана, но уже на стадии эксплуатации объекта, что невозможно осуществить при обычных государственных закупках услуг строительной компании.

Kapital.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 октября 2017 г.

НБРК
USD334.4
EUR389.04
CNY50.31
RUB5.75
GBP437.9
AED91.05
KGS4.88
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?