16 мая 2014 г.   |   1323

Правильно выбираем пластиковые окна

Правильно выбранные пластиковые окна – залог долгой и благополучной эксплуатации, ведь срок службы качественной оконной конструкции порой достигает 35-40 лет. Ну вот мы и подошли к вопросу о выборе решения, отвечающего всем нашим требованиям…

Ни для кого не секрет, что хорошие функциональные деревянные окна своей стоимостью в разы превышают аналогичные пластиковые, именно поэтому последние столь популярны в наше время. Но какие критерии необходимо предъявлять подобным пластиковым конструкциям? Ведь их задача – не только банальное отделение жилой территории от улицы, они должны сохранять тепло, уют вашего дома.

Профиль пластикового окна

От качества оконного профиля напрямую зависит состояние вашего окна через несколько лет: сохранит ли оно свой белый цвет в будущем, будет ли теплым, безопасным и прочее. Необходимо выделить наиболее именитых производителей оконного пластика – это Deceuninck, KBE, Trocal, Veka, Rehau, также стоит отметить южнокорейского производителя LG Сhem, являющегося на данный момент ведущим азиатским производителем ПВХ-профиля. Нынешние технологии дают возможность оконным конструкциям переносить значительные нагрузки и разнообразные температурные перепады. К тому же качественная металлическая основа пластикового оконного профиля –  неотъемлемый элемент противовзломной оконной конструкции, не единственный, но весьма значимый.

 Фурнитура    

Безупречная служба окна зависит во многом от фурнитурных компонентов, которыми оно снабжено. Всевозможные механизмы для фиксации, разнообразные петли и оконные ручки, приспособления для вентиляции – без этого современное окно не смогло бы функционировать должным образом. Оконная фурнитура – это совокупность элементов, чье общее назначение – обеспечить максимальное прилегание створки окна к раме и привести оконную конструкцию в требуемое положение.

Конструктивы хорошей фурнитуры неплохо защищены от коррозии гальваническим покрытием (не оцинковка), от однослойного (фурнитура Rotо, Sigenia, Maco) до трехслойного (фурнитура G-U) состава. Механизмы открытия должны обеспечивать плавное движение запорных роликов – цапф, для того чтобы окно можно было открыть без лишних усилий.

На нашем рынке представлены всевозможные производители фурнитурных обвязок, предлагающие разнообразные вариации как по цене и возможностям, так и по качеству. К сожалению, прослеживается тенденция к удешевлению розничной стоимости окна с помощью применения дешевой, низкокачественной  фурнитуры турецкого, российского или украинского производства. Не исключено, что подобные конструкции прослужат вам несколько лет, но зачастую случается так, что скупой платит дважды, и средства, сэкономленные сейчас, в будущем выльются в преждевременную замену фурнитурной обвязки или окна целиком, и вряд ли по гарантии.

Более качественная и, как следствие, более дорогая оконная фурнитура представлена европейскими производителями, такими как Roto, Maco, G-U. При правильном выборе и надлежащей эксплуатации фурнитура обеспечит надежную службу ваших окон не на одно десятилетие.

Стеклопакет

Совокупность стеклянных поверхностей, соединенных между собой, с герметичными воздушными камерами между ними называют стеклопакетом.

Для усиленной теплоизоляции  используются многокамерные (более двух) стеклопакеты. Однако необходимо учитывать тот факт, что вследствие этого увеличивается ширина конечной оконной конструкции. Защита от воздействия солнечных лучей реализована тонким зеркальным покрытием стекол, состоящим из оксидов различных металлов. Более примитивный способ защиты от солнца – использование окрашенных стекол. Огнеупорность стекла достигается с помощью металлической сетки, не позволяющей ему разрушаться даже под воздействием открытого огня.

Триплексом называют стекло, состоящее из нескольких слоев, со специальным ламинирующим покрытием. Подобное стекло гарантирует повышенную безопасность, не разрушается при высоком уровне механического воздействия. 

Монтаж окна

Проведение монтажа окон – очень ответственный момент. При покупке пластиковых окон важно, чтобы организация, в которую вы обратились, сама производила монтаж оконных конструкций, в противном случае при каких-либо недочетах вам сложнее будет найти виновных и отстоять свои права.

При выборе пластиковых окон чрезмерная экономия может иметь плачевные последствия, т. к. дешевый пластиковый профиль может быстро пожелтеть, растрескаться, низкокачественная фурнитура не защитит вас от сквозняков и взломщиков, однако не всегда есть смысл переплачивать за лишние функции и бренды, подходите к выбору взвешенно.

Автор: Алексей Алексеев


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 июля 2015 г.

НБРК
USD186.2
EUR206.85
CNY30.01
RUB3.34
GBP290.97
AED50.7
KGS3
JPY1.51

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?