фото: otvet.mail.ru
5 июля 2016 г.   |   3268

Пауки в доме: что делать и нужно ли?

Наблюдать за разнообразными букашками хорошо в природе, в лесу или саду. А вот видеть пауков в доме как-то не особо и хочется – чаще всего они вызывают страх или брезгливость и желание немедленно от них избавиться. Однако существует примета: убьешь паука в доме – накличешь беду. Так как же справиться с пауками и при этом не разругаться с верящими в разнообразные приметы домашними?
Можно ли убивать пауков дома?

Начнем с того, что пауки живут в достаточном количестве домов и квартир. И даже если вы не сталкиваетесь с ними каждое утро при походе в ванную, то паутина в каком-нибудь укромном углу убедит вас в наличии в помещении этих тварей.

Так что будет с домом, если вы внезапно решите извести всех пауков? Ну, вам придется смириться с тем, что в доме наконец-то наступит чистота и порядок. А как же поверье, скажете вы? Это самое поверье пришло к нам из глубоких времен, когда паутина была одним из ингредиентов лекарственных снадобий, и ее отсутствие в доме приводило к невозможности приготовления "лекарства". Поэтому то убийство паука и считалось плохой приметой.

Но мы с вами живем отнюдь не в Средневековье, а, значит, при простуде или еще чем-то в нас не будут пихать паутину, а выпишут вполне себе современные таблетки или микстуру и отправят восвояси.

Если вы не хотите убивать паука по другим причинам – например, не любите убивать любых живых существ в принципе – то заметите паука на совок и выкиньте из дома.
Откуда пауки появляются в квартире?

В принципе пауки довольно безобидные создания, они даже помогают вам избавляться от мух и прочей летающей гадости. Но надо понимать, что если не бороться с ними, то со временем их число может достичь такой отметки, которая вам совсем не понравится.

Так что важно понять, откуда они взялись в квартире и перекрыть этот канал:

пауки довольно прожорливые создания и быстро покинут помещения, где им нечем будет поживиться. Питаются они мухами, комарами, муравьями и если этой живности в вашем доме не будет, то и пауки от вас тоже уйдут;
в вечернее время постарайтесь не зажигать яркий свет или тщательно задергивайте шторы, чтобы комары не налетали в дом в поисках "вкусной" еды;
держите все в чистоте, не оставляйте остатки еды в открытом доступе;
избавьтесь от ненужного хлама – именно он чаще всего служит для пауков отличным убежищем;
держите в порядке подвал и чердак – чаще всего именно оттуда приходят пауки;
пауки также появляются в доме через открытые окна, двери и щели в вентиляции. Заделайте все щели и зазоры;
при переезде на новое место жительства внимательно проверяйте все коробки и задние стенки мебели, чтобы не перевести с собой и своих друзей.

Может раньше и считалось, что пауки приносят в дом счастье, но сейчас это говорит о том, что ремонт в доме был проведен так себе, да и содержится помещение не в лучшем виде.

Избавиться от пауков помогут народные и промышленные методы, но надо понимать, что это будет лишь временным решением, ибо без генеральной уборки дело не обойдется в любом случае.

Тщательная уборка заключается в удалении всех видимых признаков присутствия пауков:

Избавьтесь от паутины с помощью намотанной на веник слегка влажной тряпки или шланга от пылесоса (смотря куда чем проще достать). Особое внимание уделите стенам за батареями, задним стенкам мебели, углам и темным участкам под кроватями;
Расставьте по углам, возле дверей и на подоконниках специальные магазинные ловушки. Если не хотите тратить лишние деньги, можете ограничиться полосками обычной липкой ленты, это тоже должно помочь;
Распылите по углам специальные инсектицидные спреи, но соблюдайте осторожность, они могут нанести вред вашим домашним животным.
Самое лучшее бюджетное средство от пауков – обычная борная кислота. Сделайте слабый раствор борной кислоты и проведите с ним влажную уборку. Протрите все проблемные места и через несколько уборок вы сами убедитесь в отсутствии животных. Большой плюс борной кислоты – меньшая токсичность, нежели у аэрозолей.

Если распылять химикаты вы категорически не хотите, то вот несколько вариантов бабушкиных средств, которые в большинстве своем основаны на неприятии пауками некоторых запахов:

известковая побелка эффективно отгоняет паков от жилища – они не любят запах извести;
разложенные по углам кусочки конского каштана и засушенные шкурки лимона также заставят пауков держаться подальше;
эффективным способом является промазать эфирным мятным маслом все места возможного обитания. Такой же эффект дают и просто развешенные в разных местах свежие веточки мяты;
можно разбрызгать из пульверизатора столовый уксус или налить его в небольшие емкости и расставить по квартире.
Если и эти варианты вам не подходят, то можно сделать еще проще и завести кошку. Обычно она с легкостью помогает своим хозяевам избавиться от многих насекомых в доме. Впрочем, это зависит от кошки.

Источник: delfi.lv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 декабря 2017 г.

НБРК
USD334.92
EUR395.88
CNY50.69
RUB5.71
GBP450.57
AED91.21
KGS4.81
JPY2.97


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?