Фото: www.idinaidi.ru
11 июня 2014 г.   |   2806

Когда лучше продавать и покупать жильё?

Вы, наверное, слышали, что смена сезона влияет на стоимость жилья. Есть сезон для удачных продаж и время совершать покупки. Что говорят на этот счёт специалисты?

Самыми активными месяцами в сделках по продаже жилья являются весенние и осенние. В марте начинается оживление природы и оживляется людская активность. Покупатели отдают своё предпочтение квартирам, нуждающимся в отделке. Такие стоят дешевле. Летний сезон позволит заняться ремонтом.

Весна - это сезон для молодых семей, которые хотят и имеют возможность улучшить жилищные условия. Состоятельные покупатели тоже стремятся в весенний период приобрести элитные квартиры и дома. Весна удачна и для покупок, и для продаж.

Лето - это хорошее время для покупок. Совершаются «неспешные» покупки. Покупателей мало, поэтому продавцы охотнее уступают. Предложения есть, выбор достаточно богат, и цены для покупки жилья доступнее. Но такое положение на рынке длится только до середины августа. Во второй половине месяца цены начинают подниматься. Поэтому вторая половина хороша для продаж. Многие боятся грядущих общих повышений цен и стараются вложить сбережения в недвижимость.

Осенняя активность приходится на октябрь - ноябрь. Активный спрос влечёт за собой повышение предложений. Этот период особенно хорош для продавцов городской недвижимости. Продолжается активность до середины ноября. Затем заметное охлаждение в сделках.

Зимой, как известно, много праздников. Самый главный из них - Новый год. Народ привык крупные сделки откладывать на послепраздничный период. В начале года рынок жилья «отдыхает». И предложения, и спрос очень немногочисленны. Новое движение на рынке недвижимости начинается в конце января. Увеличиваются предложения, и появляется спрос. Это время для покупателя. К концу февраля цены постепенно идут вверх. Февраль – время, когда сделки начинают увеличиваться. В этот период спросом пользуется, так называемое, эконом-жильё. Также растёт продажа загородных домов и участков.


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 8 декабря 2017 г.

НБРК
USD334.32
EUR392.29
CNY50.53
RUB5.63
GBP450.46
AED91.05
KGS4.8
JPY2.94


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?