Фото: rambler.ru
6 мая 2017 г.   |   251

Как защитить квартиру от солнца: 8 примеров

Многое зависит от того, как вы относитесь к солнцу: нравится ли вам просыпаться от солнечных лучей, падающих вам на лицо, или предпочитаете открывать глаза в темноте, даже если за окном — яркий летний день. Но даже если вы убежденный солнцепоклонник, летом вам понадобится один из способов закрыть свой дом от его жарких лучей, сообщает inmyroom.ru.

1. Ставни

Деревянные ставни не только защищают комнату от солнца, но и украшают оконный проем. Ставни могут быть наружными и внутренними; в обоих случаях надо иметь в виду, что понадобится свободное место, чтобы их можно было свободно открывать и закрывать.

2. Жалюзи

Горизонтальные деревянные жалюзи тоже служат украшением окна и, в отличие от ставней, не требуют места. Вопреки предубеждению, неплохо смотрятся не только в загородных домах, но и в городских квартирах. Для лоджий и балконов трудно придумать лучший вариант.

3. Шторы в пол

Длинные шторы из тяжелого материала — бархата, плотного натурального шелка или льна — выглядят роскошно и могут стать главным украшением комнаты. У них есть еще один плюс: шторы «в пол», как все вертикальные элементы, визуально приподнимают низкий потолок.

4. В комплекте с тюлем

Традиционный вариант, любимый нашими мамами и бабушками за «нарядность» и практичность: в комплекте с тюлем шторы становятся более пышными.

5. Австрийские

Занавеси с волнообразным нижним краем придумали декораторы австрийских королей, поэтому по всей Европе их стали называть «австрийскими». Для королевских покоев их шили из тяжелых дорогих тканей, а край украшали бахромой. Такие шторы можно сделать из любой ткани, помня, что чем она легче и жестче, тем пышнее будут складки.

6. Римские

Очередное изобретение древних римлян, дошедшее до наших дней почти без изменений. Дизайн римских штор очень прост: в развернутом виде это ровное полотно, при подъеме образуются ровные горизонтальные складки, которые накладываются друг на друга. Такие шторы хорошо смотрятся и в классических, и в современных интерьерах.

7. Рулонные

Простой и удобный вариант, ставший популярным благодаря шведскому бренду ИКЕА. Рулонные шторы могут крепиться и к потолку, и к оконному проему, они просты в использовании, дешевы и закрывают комнату от яркого солнца, пропуская дневной свет.

8. Самозатемняющееся стекло

Умными теперь могут быть даже окна. Смарт-стек­ло (элект­рох­ромное стек­ло) — современная альтернатива любым шторам и жалюзи. Обладает способностью изменять свои оптические свойства: све­топ­ро­пус­ка­емость, и сте­пень пог­ло­щения или про­пус­ка­ния теп­ла.

Как это выглядит? Утром ваши окна абсолютно прозрачны, днем отталкивают солнечные лучи, вечером становятся непроницаемыми для чужих взглядов. Умное стекло еще и помогает экономить электроэнергию, которая обычно идет на охлаждение или обогрев помещения. Но и стоит недешево.

Источник: inmyroom.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 мая 2017 г.

НБРК
USD316.25
EUR343.76
CNY45.82
RUB5.54
GBP408.56
AED86.11
KGS4.67
JPY2.77


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?