фото: delfi.lv by Mina Brinkey
27 мая 2016 г.   |   2881

Как спланировать пространство маленькой спальни?

Во сне мы проводим от четверти до трети всей жизни и поэтому важно, чтобы помещение, в котором мы спим, было максимально комфортным. Проще говоря, жертвовать спальней нельзя. Но что делать, если она маленькая?
Не экономить на кровати

Какой бы маленькой ни была спальня, во главу угла (и всех четырех стен) в ней все равно должна стоять кровать. Вы можете выкинуть всю остальную мебель, но кровать должна быть такой, какой она должна быть — достаточно большой, комфортной и нравящейся тем, кто будет на ней спать.

Убрать лишние предметы

В крошечной спальне не место всему, что не имеет отношения к процессу сна. Это значит, что место для вещей придется поискать в других уголках квартиры. Возможно даже придется сделать перепланировку, пригласив специалиста.

Поставить мебель на ролики

Лучший друг маленьких квартир — и маленьких спален — мобильная мебель. Если пуфики, кресла и даже саму кровать легко подвинуть, места магическим образом сразу становится больше. Просто все "ненужное" в данный момент времени элегантно сдвигается в угол.

Не покупать корпусную мебель

Корпусная мебель — мебель со стенками, зачастую толстыми — занимает слишком много места. Если этого места и так нет, такая мебель превращается в непозволительную роскошь. Замените ее открытой вешалкой, стационарной или передвижной.

Освоить пространство под кроватью

От: MIL-id - Находите новые интерьерные решения: спальни в современном стиле
В крошечной спальне каждый сантиметр на счету, а сколько этих сантиметров под кроватью — даже представить трудно! Организуйте под кроватью пространство для хранения всего, что туда можно запихнуть. Благо, кровать с большими выдвижными ящиками уже давно не роскошь.

Сдвинуть кровать к стене

- Смотрите больше интерьерных решений: спальни в современном стиле

В идеале у каждого, кто спит на кровати, должен быть свой "подход" к ней, но если комната совсем маленькая, то делать нечего — кому-то придется поступиться своим правом на личную "дверь в сон". Зато в комнате сразу станет больше места.

Заменить подоконник

В маленькой спальне можно заменить подоконник, но сделать его не уже, как может показаться, а наоборот — шире. И продолжить полкой от стены до стены — так у вас появится дополнительное пространство, на которое можно выложить и выставить массу полезных вещей.

Нарисовать изголовье и другие детали

Помните про корпусную мебель? Тоже самое касается и кроватей, у них тоже есть "корпус", который часто съедает немало места. В отчаянной ситуации изголовье можно просто… нарисовать на стене, а на самом деле не иметь его вовсе.

Сделать перепланировку

Если в квартире живет один человек, ему, возможно, и вовсе не нужна спальня. Кровать можно спрятать в нише или за перегородкой в квартире-студии или просто сделать вид, что она является органичной частью гостиной.

Организовать антресоль

В совсем крошечной квартире можно на полную катушку использовать третье измерение и поднимать кровать на недосягаемую высоту — в прямом смысле слова. Единственный минус этого решения — во сне есть риск упасть и что-нибудь себе повредить.

Освоить мансарду

В доме спальни часто организуют на самой верхотуре и осваивают для этой цели мансарду. В небольшом доме, например, на даче, спать можно и под самыми скатами. При условии, что вы будете делать это строго ночью — днем жар от раскаленной крыши может быть невыносимым.

Использовать зеркала

Наконец, стоит вспомнить о том, что удачно расположенные зеркала зрительно значительно увеличивают пространство. Только ставить их надо так, чтобы лежащие в постели не видели своего отражения — психологи говорят, что в этом случае люди часто испытывают проблемы с засыпанием. А нам эти проблемы не нужны, ведь как мы уже сказали, спальня — для того, чтобы спать.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?