12 июня 2014 г.   |   610

Как сделать комнату ребенка уютной и функциональной

Изучение окружающего мира начинается у ребенка с обследования своей комнаты, поэтому там не должно быть ничего лишнего и бесполезного. Не нужно устраивать джунгли из мягких зверей, но стерильный мебельный кубизм тоже не поспособствует развитию. Даже самую крошечную детскую комнатку можно сделать удобной, интересной и развивающей.

Не забывайте, что комната ребенка служит ему и спальней, и игровой, и рабочей. Постарайтесь разбить помещение на зоны, придав каждому такому уголку свою направленность и особую атмосферу. Существует несколько методов зонирования, и среди них нет особо сложных и пугающе дорогих.

Жизнь на подиуме

Если поднять одну часть комнаты сантиметров на 50-60, получится подиум, который отделит эту зону от оставшегося пространства. Пара ступенек сделает эту идею еще более привлекательной для ребенка. Под подиумом с каждой свободной стороны можно сделать выдвижные ящики для хранения детских вещей или прятать туда на день складную кровать. На этом возвышении чаще всего располагают письменный стол и шкафчик для книг. Таким образом, экономится часть полезного пространства, так необходимого в маленькой комнатке.

О мебели

А вот прежде чем покупать мебель для ребенка, нужно вспомнить свое детство. Вспомните, как вам нравилось играть в детском саду. А почему? Да потому что вы были маленькими, и мебель там была точно рассчитана под ваш рост. Приходя домой, ребенок не должен взбираться на взрослые стулья, теряться на большой кровати и сидеть за слишком высоким столом. Все это может негативно отразиться на физическом развитии и здоровье малыша. Экономия на детской мебели недопустима. Позаботьтесь и об отсутствии острых выступов и углов в детской, ведь часто энергичные игры малышей приводят к домашним травмам.

При покупке двухъярусной кровати сами проверьте надежность лестницы и бортиков. А в первую очередь узнайте у ребенка, нужна ли ему такая модель, ведь часто дети не говорят о своих страхах. Есть специальные детские уголки, где под высоко расположенной кроватью размещаются стол, шкаф или полки.

Да будет свет

Зрение запросто можно испортить в самом юном возрасте, если читать или заниматься при неправильном освещении. Располагая лампу на письменном столе, проследите, чтобы никакие тени не мешали ребенку видеть рабочую поверхность. Обязательно учтите «главную» руку ребенка.

Цвет освещения тоже играет свою роль в восприятии окружающего мира. Желтый – успокаивает, придает уют, синий – добавляет внимательности и дисциплинирует. Можно сыграть на этом, освещая спальную и рабочую зоны. Не нужно только допускать резких переходов от яркого к темному – это вредит зрению человека.

Одного только верхнего света недостаточно – нужна прикроватная лампа, светильник на письменном столе и отдельное освещение игровой зоны. Не забудьте сделать выключатели на комфортной высоте для ребенка. А единый стиль светильников поспособствует воспитанию хорошего вкуса.

Оранжевое лето, зеленая тоска и голубой вагон

Монохром или радуга цвета – что выбрать для детской? Пожалуй, ни тот, ни другой вариант не будут оптимальными. Ориентироваться нужно на рекомендации дизайнеров и на вкус ребенка. Но подчиняться беспрекословно маленькому тирану тоже не стоит, существует масса оттенков одного цвета и для оформления комнаты лучше выбирать чистые, но приглушенные тона.

Бывает, что дизайнер настаивает на модном в этом году оттенке, а ребенку этот цвет категорически не нравится. В этом случае лучше прислушаться к своему чаду, ведь жить-то в этой комнате ему.

Не используйте холодную гамму: ребенок постоянно должен чувствовать тепло и уют. Идеально подойдут «вкусные» цвета, разбавленные молоком. То есть, какао, клубника, лайм, мята с изрядной каплей белого – это подходящие холсты для детского творчества.

Уже не ребенок, но такой… ребенок

Как бы не утверждал подросток, что он самостоятелен и ответственен, но вы-то знаете, какой он на самом деле ребенок. Если в один прекрасный день вы обнаружите, что сын выселил всех плюшевых медвежат из своей комнаты, не пытайтесь впихнуть их обратно. Вероятно, пришло время переделывать детскую.

Не ругайтесь, а прислушайтесь к своему ребенку, и, быть может, черный подружится с лаймом и мятой, а розовый минимизируется, и зефир покроется молочным шоколадом. Не хочет чадо кровать – купите гамак. Его раздражает корпусная мебель – выделите место под гардеробную. Если подростку категорически не нравятся пушистые коврики и пледы, стелите их у себя, а капризуля пусть придумывает свой стиль. Это имеет свои положительные стороны: творческое развитие личности, попытки жить в гармонии с окружающим миром и трудовые навыки, ведь и покраска, и оклейка, и перестановка мебели – это работа.

А вот мириться с хаосом, грязью и беспорядком в комнате подростка точно не нужно. Если вы постоянно ругаетесь из-за нежелания ребенка поддерживать чистоту в своем уголке, это может свидетельствовать о том, что ребенку просто не нравится обстановка в комнате, по всей вероятности вами же и навязанная. В этом случае нужно вместе с подростком пересмотреть все фотографии интерьеров и определить, что ему нравится. Тут опять-таки может выручить подиум или кровать, которая на день убирается в нишу в стене.

Брюки превращаются…

Чтобы каждый год не тратить большие суммы на новую мебель для растущего организма, присмотритесь к современным модульным наборам, каждый предмет из которых многофункционален. То есть, стеллаж может стать столом, а столик превратится в тумбочку и полку.

Еще одна удачная идея для неугомонного юношества – сменные чехлы, панели и другие декоративные детали, которые можно легко поменять. Утром диван имеет практичную клетчатую расцветку, а вечером подружки болтают на уютном бежевом плюше, завтра диван может стать похожим на цветочную поляну, ну и так далее. Такая свобода творчества во всех смыслах положительна для формирующейся личности.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 6 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.37
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.70
AED49.97
KGS3.52
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?