aerobel.ru
16 мая 2017 г.   |   4962

Как получить арендное жилье без выкупа по программе «Нурлы жер»

Впервые о необходимости предоставлять казахстанцам арендное жилье без права выкупа заговорил глава государства в 2016 году, передает 24.kz.

На совещании по итогам индустриализации за 1 полугодие Нурсултан Назарбаев сообщил, что в будущем гражданам будет предоставляться арендное жилье без права покупки и приватизации. Как сегодня реализуется поручение Президента, каков механизм реализации программы и где по стране сдадут арендные «квадраты» без права выкупа, рассмотрим подробнее.

После выступления Главы государства тогдашний министр национальной экономики К.Бишимбаев сообщил, что в рамках поручений Лидера нации в начале 2016 года было начато строительство арендного жилья с выкупом. На эти цели было выделено 53 миллиарда тенге. Руководитель ведомства отметил, что возможно поменять целевое направление начатого строительства с арендного жилья с выкупом на арендное жилье без выкупа. Это позволит получить пул жилья, которым можно будет оперировать.

Итак, с 2017 года арендное жилье без выкупа реализуется в рамках новой программы жилищного строительства «Нурлы жер». Операторами данного направления и юридическими собственниками квартир назначены местные исполнительные органы.

Кому предназначено арендное жилье без выкупа

Говоря о необходимости создания по Казахстану сети арендного жилья без выкупа, президент преследовал цель повысить мобильность трудовых ресурсов.

- В будущем нам надо арендное жилье сделать без покупки. Не может покупать гражданин, чтобы мобильность передвижения рабочей силы могла быть. Он может переехать в другой город, другую область, получить себе арендное жилье. Мы должны такую сеть создавать по Казахстану, - сказал Н. Назарбаев.

Позже на правительственном часе глава министерства нацэкономики подчеркнул, что арендное жилье без выкупа будет предоставлено наиболее социально уязвимым слоям населения, а также в целях повышения мобильности передвижения рабочей силы.

Следовательно, получателями арендного жилья без выкупа должны были быть очередники МИО и те, кто должен был свободно менять работу и место проживания. Но в таком случае остается непонятным, как гражданин может оперативно получить квартиру в другом городе, если он должен стать очередником МИО? В Астане и Алматы, например, чтобы встать в очередь на жилье, нужно быть прописанным в этих городах не менее 3 лет. И очереди на жилье в городах республики огромные. Так, в Алматы, например, их число приближается к 18 тысячам человек.

Этот вопрос портал kn.kz адресовал ответственному ведомству - Министерству по инвестициям и развитию РК (далее МИР РК), на что получил ответ: «Согласно Программе жилищного строительства «Нурлы жер», утвержденной постановлением Правительства РК от 31 декабря 2016 года № 922 предусмотрено создание фонда арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения из числа очередников МИО, жилье которым предоставляется порядке очередности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях».

То есть из ответа понятно одно - для того чтобы получить арендное жилье без выкупа нужно быть очередником акимата. О каком повышении мобильности рабочей силы при этом может идти речь, остается непонятным.

Список лиц, которых официально относят к социально незащищенным гражданам,  закреплен в статье 68 Закона «О жилищных отношениях». Сюда входят:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • инвалиды I и II групп; семьи, которые имеют или воспитывают детей-инвалидов;
  • лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, которые перечислены в списке заболеваний, утверждаемом правительством РК;
  • пенсионеры по возрасту;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до 18 лет (при призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы);
  • оралманы;
  • граждане, которые лишились жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • многодетные семьи;
  • семьи граждан, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • неполные семьи

Квартиру можно будет снять на 10 лет, но при необходимости этот срок может быть продлен.

Сколько стоит аренда без выкупа по госпрограмме

Величина ежемесячного арендного платежа будет устанавливаться местными исполнительными органами, и будет доступна для самых социально незащищенных казахстанцев. Конкретную стоимость в МИР РК не озвучили, но рассказали, как выводится эта цифра.

Согласно пункту 2 Приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 «Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда» (далее – Методика) методика предлагается для применения в сфере жилищных отношений при расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда.

В соответствии с пунктом 4 Методики при расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, применяются следующие показатели:

А – размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума (в тенге за один квадратный метр в месяц);

Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);

Т – расчетный срок службы зданий (лет);

Р – сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (жилого здания) (в тенге за один квадратный метр в месяц).

Стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (Ц) определяется в соответствии с проектно-сметной документацией на строительство здания или по результатам государственных закупок здания.

Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий».

Сумма платежей (Р), необходимая на содержание жилого дома (жилого здания) определяется по формуле: Р= Гз /12/ п, где Гз – годовая смета затрат жилищно-эксплуатационной службы, созданной или привлеченной местным исполнительным органом (государственным предприятием), на содержание жилого дома (жилого здания) (тенге/год); п – сумма общих площадей жилищ в жилом здании (квадратный метр).

Какие налоги должен будет оплачивать арендатор

Коммунальные услуги

Как ответили порталу kn.kz в МИР РК, в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года № 1822 предоставление и потребление коммунальных услуг осуществляется на основании индивидуального договора между Поставщиком и Потребителем, а также на основании публичного договора на услуги энергоснабжения (далее - договор).

Договор считается заключенным на неопределенный срок (если иное не предусмотрено соглашением сторон) и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Республики Казахстан.

Налог на имущество и землю

В МИР РК, поясняют, что согласно пункту 1 статьи 352 Налогового кодекса Республики Казахстан, при передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по согласованию с собственником может являться доверительный управляющий или арендатор.

При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов налогообложения за отчетный период.

Где будут сданы арендные квартиры без выкупа по программе «Нурлы жер» в 2017 году?

В 2017 году на эти цели выделено 25,0 млрд тенге, сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию. Планируется построить 150,0 тыс. кв. метров жилья.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 мая 2018 г.

НБРК
USD329.99
EUR395.99
CNY51.91
RUB5.18
GBP450.57
AED89.85
KGS4.8
JPY3

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?