5 декабря 2014 г.   |   7063

Где купить старые советские елочные игрушки?

Новый год – праздник, в который наиболее сильно хочется ощущать связь со своими близкими. В праздничные новогодние дни вспоминается детство, молодые мама и папа, еще живые бабушки, дедушки, и прабабушки, и прадедушки. Братья, сестры, дяди и тети… и, конечно, старая советская елка, а на ней – советские елочные игрушки, каждая из которых, казалось, обладает своей собственной душой.

Ностальгировать - так по полной! Почему бы не сделать себе подарок и не отыскать те самые игрушки? Самым счастливым для этого нужно всего лишь забраться на чердак или заглянуть на антресоли. Но если все игрушки тех времен, а кто знает – может, и времен войны, или даже довоенного времени – выброшены или утеряны, или разбиты, то… можно купить их. В Интернете. Если не такие же, то очень похожие. К тому же этот товар – практически антиквариат, а значит, такая покупка - еще и хорошее вложение средств.

Итак, вашему вниманию – несколько проверенных Интернет-магазинов и сообществ, где предлагают старые советские елочные игрушки. И пусть на них трещины, царапины, пусть немного потускнели цвета, все они хранят историю нашего далекого детства.

 Украинский Интернет-магазин AUKRO: стеклянные игрушки семидесятых, есть даже микроскопические – всего два-три сантиметра высотой. Резные гипсовые фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Из редких – игрушки 40-х годов, времен Великой отечественной войны. 

Сайт антикварных вещиц «Дошедшие из СССР». Подвесные фигурки овощей из стекла, игрушки-агитки с советскими лозунгами, игрушки из прессованной ваты – все старое, доброе, до слез знакомое.

1939.ru - каталог старых советских наград, икон, значков и т.д, в том числе и елочных игрушек. Выпуск 1940-1960-х годов. Много фигурок человечков из прессованной ваты – Дед Мороз, девочка с письмом, девочка с флажком, с шариком, все фигурки хорошо отображают внешний облик – одежду, прически, обувь - советских детей.

Наверняка, если задаться целью, то можно практически воссоздать облик своей домашней елки двадцати-, тридцати-, сорока-, и даже пятидесяти- и шестидесятилетней давности. Дерзайте! И пусть в ваших домах в эти дни будет много любви и тепла!

 

Аня Лакен

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 февраля 2015 г.

НБРК
USD185.05
EUR210.14
CNY29.59
RUB2.94
GBP284
AED50.38
KGS3.05
JPY1.56

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?