Источник: ustinka.kz
19 апреля 2017 г.   |   4331

ДКРЕМиЗК нашел нарушение в чеках за коммунальные услуги в Алматы

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМиЗК) МНЭ РК по Алматы усмотрел нарушения законодательства в счетах на оплату коммунальных услуг алматинцев, передает корреспондент Tegnrinews.kz. В частности, речь идет о новой графе "Страхование недвижимости".

"По результатам анализа предоставленной информации от ТОО "Информационно-вычислительный центр" (ИВЦ) и АО СК "Номад Иншуранс", департаментом усмотрены признаки нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением", - сообщили в ДКРЕМиЗК по Алматы в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. Как пояснили в ДКРЕМиЗК по Алматы, были усмотрены нарушения статьи 174 Предпринимательского кодекса РК - "Злоупотребление доминирующим или монопольным положением". 

"В соответствии с пунктом 1 статьи 199 ПК РК, в адрес ТОО "ИВЦ" внесено уведомление о необходимости исключения услуг "Страхование имущества" из счетов квитанций собственников жилых помещений, со сроком исполнения не позднее десяти рабочих дней со дня его регистрации", - рассказали в ДКРЕМиЗК по Алматы. В ДКРЕМиЗК по Алматы объяснили, что в случае если в течение одного календарного года с момента вынесения уведомления антимонопольный орган обнаружит в действиях ТОО "ИВЦ" признаки того же нарушения законодательства в области защиты конкуренции, то есть злоупотребление доминирующим или монопольным положением, то они начнут расследование в отношении ТОО без направления уведомления.  Между тем в квитанциях ТОО "ИВЦ" за апрель строка "Страхование недвижимости" сохранилась.

В ТОО "ИВЦ" пока еще не знают, будут ли убирать графу "Страхование недвижимости" в квитанциях. "Я вам сейчас не могу на этот вопрос ответить. Пока у нас в квитанции есть. Уведомление мы получили. Есть сроки, десять дней. Ответ еще не подготовлен. Вопрос еще решается", - сказала директор ТОО "ИВЦ" Валентина Резникова. В ДКРЕМиЗК по Алматы добавили, что сейчас рассматриваются другие добровольные услуги, такие как "Справочная 188", "Справочная о вакансиях" и другие, на предмет обоснованности их включения в квитанции жителей.

Напомним, графа "Страхование недвижимости" в квитанциях алматинцев впервые появилась в марте. Оплата услуги добровольная, стоимость 95 и 295 тенге. В страховой компании тогда заявили, что тем, кто будет ежемесячно платить по новой графе, будут выплачивать компенсацию при наступлении страхового случая.

Источник: tengrinews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.29
EUR403.71
CNY52.13
RUB5.32
GBP467.47
AED89.12
KGS4.78
JPY3.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?