19 мая 2014 г.   |   622

Декоративный фальшкамин в интерьере

Множество людей, проживающих в городских условиях, время от времени мечтают о собственном камине, понимая, что это малоосуществимо. Естественно, настоящий очаг на дровах в стандартной многоэтажке — явление, практически нереализуемое, да и к тому же небезопасное. Грезы о живом камине в интерьере квартиры казались неосуществимыми, пока в продаже не появились электро- и газовые камины.

Однако первые малореалистичны, а установка вторых сопряжена с целым перечнем трудностей. Кроме этого, цена достойного электрокамина достаточно высокая. Выходом для всех стало применение  фальшкамина в интерьере!

Достоинства и роль фальшкамина в интерьере

Главные достоинства: небольшая стоимость и полнейшая безопасность использования, что позволяет оборудовать им даже детские комнаты.

Функции, роль и цели применения фальшкамина: создание комфортной, уютной атмосферы в помещении, добавление в его интерьер традиционных черт. Кроме этого, псевдокамином можно замаскировать инженерные сети, неэстетический выступ и иные недостатки комнаты.

Стационарная конструкция фальшкамина

Данная конструкция устанавливается обычно в момент отделочных работ комнаты. Но при необходимости можно сделать фальшкамин в интерьере уже готового помещения, так как этот процесс не очень пыльный.

Основой для подобного очага обычно служит каркас, сделанный с помощью бруса из дерева или металлических профилей. Внешние габариты камина подбираются под индивидуальный интерьер. Поскольку варианты могут быть разные, один хочет втиснуть фальшкамин в проем между оконными проемами, а другой пытается облагородить им одинокую стену.

Обшивка каркаса осуществляется при помощи гипсокартона или фанеры. В случае если в будущем планируется монтаж в это устройство электрокамина, то необходимо заранее запланировать подходящую топку. Каркас в данном случае оптимально изготовить из направляющих из металла и обшить его с помощью огнеупорного гипсокартона.

Как изготовить стационарный фальшкамин в интерьере самостоятельно? Во-первых, необходимо определить габариты и выполнить на бумаге схему. Во-вторых, делаем площадку под конструкцию: обычно для этого на поверхность пола помещается плита  гипсокартона или фанеры, большим размером, чем глубина и ширина камина. Данный лист нужно закрепить с помощью саморезов или клея. Будущая отделка этой плиты сможет добавить фальшкамину реалистичности. Также подобную зону можно изготовить подиумом.

Далее можно начинать создание каркаса, который затем обрамляется с помощью фанерных или гипсокартоновых листов. Межпанельные швы шпатлюются и зачищаются. Следующий шаг — отделочные работы.

Зону перед камином можно выложить с помощью керамической плитки. Ею же облицевать изнутри очаг. Саму конструкцию камина можно декорировать молдингам и уголками из полиуретана, а затем покрасить.

Однако на самом деле вариантов отделки великое множество — тут есть где развернуться вашей фантазии. Фальшкамин можно облицевать с помощью мозаики, искусственного камня или кирпича. А можно отделать панелями ламината или даже оклеить обоями с текстурой древесины. Покраска является классическим вариантом. Сверху часто фальшкамин накрывается полкой из дерева. В импровизированной топке обычно устанавливается подсветка.

Вышеописанный вариант - один из самых популярных, однако вовсе не единственный метод воспроизведения фальшкамина. Подобный стационарный фальшкамин в интерьере можно создать с помощью кирпича. Также конструкция может быть вовсе не порталом, а, наоборот, выступом стены высотой до самого потолка.

Фальшкамин в интерьере

Для плоского фальшкамина, расположенного в детской, можно выполнить заднюю стенку из грифельной доски. Снабдите конструкцию набором цветных мелков, и фальшкамин в интерьере больше не будет нести только декоративные функции — он станет полезным средством занятия малыша. Кроме этого, задник можно выполнить и из магнитной доски. В этом случае очаг можно будет применять для игр в слова  из магнитных букв.

Для придания камину большей реалистичности и глубины на задник очага можно установить зеркало. Если при этом разместить в портале зажженные свечи, то отражающая способность зеркала увеличит в несколько раз силу света.

Интересное решение расположить в  нише топки скрытую подсветку. Оптимально установить ее так, чтобы световой поток шел снизу вверх, создавая эффект горящего камина.

Нишу портала порой оформляют фотопринтом, изображающим дрова. Это также может придать камину реалистичности.

Стоимость фальшкамина в Казахстане - от 15 900 тенге.

Автор: Алексей Алексеев


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 сентября 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR235.27
CNY29.69
RUB4.86
GBP295.31
AED49.55
KGS3.38
JPY1.70

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?