фото:kedem.ru
4 марта 2016 г.   |   598

Зеленые листовые овощи полезны для здоровья кишечника

Ученые из Института Уолтера и Элизы Холл в Австралии и специалисты из Университета Йорка в Канаде обнаружили, что употребление зеленых листовых овощей может быть полезно для здоровья пищеварительной системы, сообщает kedem.ru.

Было установлено, что в капусте, шпинате и другой зелени содержится молекула сахара под названием sulfoquinovose (сокращенно SQ), которая повышает содержание полезных бактерий в кишечнике. Когда в кишечнике в изобилии присутствуют «хорошие» бактерии, они не дают распространяться «плохим» бактериям, которые вызывают боль в желудке и различные болезни.

Молекула сахара SQ находится в большом количестве в природных продуктах и является единственным видом сахара, который содержит серу. Сера имеет важное значение для строительства белков – главнейшего компонента всех живых организмов. Новое исследование показало, что каждый раз, когда мы употребляем зеленые листовые овощи, наш организм получает большое количество сахара SQ, который полезные кишечные бактерии используют в качестве источника энергии. По словам ученых, полученные результаты могут быть полезны для разработки методов, стимулирующих рост здоровой микрофлоры в кишечнике. 

Источник: kedem.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 6 сентября 2016 г.

НБРК
USD340.9
EUR380.48
CNY51.06
RUB5.27
GBP454.32
AED92.81
KGS4.95
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?