фото: tourist.bourgas.ru
30 марта 2017 г.   |   332

Ученые выяснили, что не все наши предки были мясоедами

Наши ранние предки не могли позволить себе роскошь в виде зубных щеток, и сегодня это очень важно для ученых, изучающих неандертальцев, потому что зубной налет может предоставить уникальную информацию о том, что ели древние люди, сообщает kedem.ru.

Недавнее исследование, проведенное австралийскими учеными из Университета Аделаиды, показало, что на заре человечества не существовало единого стандарта питания, и современные исследователи ошибочно считают, что рацион первобытных людей включал большое количество мяса. В связи с этим нельзя столь однозначно относиться и к популярной в настоящее время палео-диете, так как новые данные показывают, что среди наших предков встречались и вегетарианцы.

Специалисты расшифровали ДНК зубного налета из пяти черепов неандертальцев и выяснили, что черепа, найденные в Бельгии, имели налет, указывающий на употребление нашими предками большого количества мяса, в то время как черепа, найденные в Испании, принадлежали людям, придерживающимся полностью вегетарианской диеты. Проведенный анализ выявил следы съедобных грибов, шерстистых носорогов и диких овец в зубном налете черепов из Бельгии, тогда как образцы зубного налета черепов из Испании содержали следы съедобных грибов, кедровых орехов, лесного мха и коры тополя.

Источник: kedem.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 8 мая 2017 г.

НБРК
USD318.09
EUR348.53
CNY46.1
RUB5.46
GBP411.42
AED86.62
KGS4.71
JPY2.83


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?