15 декабря 2014 г.   |   5798

ТОП-15 советов по экономии на продуктах питания

Почти половина семейного бюджета среднестатистической семьи остается в супермаркетах, на рынках и в продуктовых магазинах рядом с домом. Как выйти из супермаркета с деньгами в кошельке? Как научиться экономить на продуктах, не отказывая себе в полноценном здоровом питании? Казалось бы, это невозможно, но все- таки есть несколько способов экономии на еде, благодаря которым можно сэкономить до 30% семейного бюджета в месяц.

1. Не ходите за покупками голодными и старайтесь не брать с собой кредитную карточку. Расплачиваясь только  наличными, вы будете знать, сколько денег потратили.

2. Не покупайте полуфабрикаты и готовую еду, а лучше  полагайтесь на готовку дома. Лепить пельмени, вареники и манты можно всей семьей, ведь это весело и не занимает много времени. Важное преимущество домашней пищи – отсутствие консервантов, красителей и других неорганических добавок.

3. Попробуйте составлять меню на неделю вперёд, полагаясь на него при закупе продуктов. Это позволит ходить в  магазин реже и существенно экономить не только деньги, но и время.

4. Не отступайте от заготовленного списка в момент совершения покупок. Если возникнет желание купить что-то другое, записывайте этот продукт в меню на следующую неделю.

5. Не забывайте брать с собой дисконтную карточку.

6. Пакеты для покупок носите с собой, чтобы не тратиться на них в магазине. Ещё лучше будет обзавестись тканевой эко-сумкой, которая легко поглощается природой, в отличие от полиэтилена.

7. Супермаркеты заинтересованы продавать в первую очередь более дорогие товары и те, у которых подходит к концу срок годности, поэтому они размещают их на уровне глаз покупателя. На нижних же полках, как правило, лежит более дешёвый товар, а тот, что задвинут в углы стеллажей - более свежий.

8. Сахар, крупы, картофель и другие овощи покупайте оптом. Если у Вас небольшая семья, можете скооперироваться с родственниками или соседями.

9. Отдавайте предпочтение отечественной продукции, ведь она дешевле за счёт  того, что производитель тратит меньше на транспорт, сбыт и рекламу.

10. Чаще ходите на рынок. В сезон овощи и фрукты там намного свежее, чем в магазинах, а вечером традиционно всё продаётся со скидками.

11. Если у вас хорошая морозильная камера, заморозьте ягоды и зелень с лета. Это поможет экономить деньги на продуктах зимой.

12. Варите варенье, консервируйте овощи, делайте заготовки для супов - это также позволит сохранить семейный бюджет и восполнить недостаток витаминов в холодное время.

13. Покупайте с умом мясо и рыбу. Целая курица стоит дешевле, чем по частям, а из лап и крыльев можно приготовить суп. Энергетическая ценность недорогой говядины будет такой же, как у дорогой вырезки. Из головы красной рыбы можно приготовить вкусную уху или рыбный бульон для японских супов.

14. На работу берите еду из дома. В ящике стола заведите баночку натурального кофе и пакетированный чай, чтобы не покупать напитки в автомате.

15. Устраивайте себе разгрузочные дни и готовьте блюда без мяса.   

Написано по материалам сайта http://home.finance.ua

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 февраля 2015 г.

НБРК
USD185.05
EUR210.14
CNY29.59
RUB2.94
GBP284
AED50.38
KGS3.05
JPY1.56

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?