Источник: xvatit.ru
22 апреля 2017 г.   |   161

Названы наиболее полезные для здоровья сочетания продуктов

Специалисты в области правильного питания не впервые высказываются о проблеме сочетания продуктов. Они назвали одни из самых лучших продуктовых комбинаций, чье полезное влияние на организм обусловлено именно их совместимостью.


О том, как правильно сочетать продукты, эксперты рассказали на страницах электронной газеты «Век». Когда продукты сочетаются правильно, это помогает организму лучше усваивать витамины и минералы из еды, подчеркнули они.


В частности, ученые посоветовали совмещать авокадо и помидоры – подобное сочетание, по их словам, особенно эффективно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Авокадо и помидоры врачи рекомендуют есть вместе, так как полезнейший ликопин из томатов усваивается в кишечнике лучше в сопровождении жиров, которые как раз присутствуют в экзотическом фрукте.


Другим крайне полезным для здоровья сочетанием медики назвали фасоль и свеклу. Такое сочетание продуктов благоприятно действует на мозг и нервную систему, о чем говорят результаты ряда исследований. «Фасоль содержит много витаминов группы В, а свекла является богатым источником магния. Благодаря витамину В6 магний усваивается организмом гораздо лучше. Такое сочетание может помогать держать под контролем даже симптомы аутизма», - рассказали специалисты.


Также среди рекомендованных сочетаний томаты и брокколи: при подобном совмещении продуктов организм более эффективно противостоит факторам развития рака, отметили эксперты. Оздоровительное действие такого продуктового дуэта ученые связывают с тем, что входящие в состав томатов вещества-каротиноиды активизируют биоактивные компоненты из брокколи.


Помимо этого, врачи посоветовали пить зеленый чай вместе с лимоном. Чайные катехины гораздо лучше усваиваются, если сопровождаются чем-то кислым, объяснили медики. Употребление зеленого чая с лимоном повышает степень защищенности организма от онкологии, пояснили они.

Источник: rambler.ru  

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 26 апреля 2017 г.

НБРК
USD311.58
EUR339.09
CNY45.25
RUB5.56
GBP398.95
AED84.84
KGS4.64
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?