20 мая 2015 г.   |   729

Наука узнала, чем надо питаться в самолетах

Во время авиаперелетов у человека обостряется вкус к пикантным и острым продуктам питания. К такому выводу пришли исследователи из Корнельского университета в США, пишет портал medikforum.ru.


Американские ученые выяснили, что высокий уровень шумов во время авиаперелета заставляет мозг человека жаждать более интенсивных на вкус, острых продуктов питания в самолете, а также умами - этим словом обозначается вкус высокобелковых веществ, выделяемый в самостоятельный, пятый вкус и традиционно используемый в качестве приправ в странах Азии.

"Мы не проверяли, кажутся ли эти продукты питания более вкусными в воздухе, - говорит автор исследования профессор Роберт Дандо. - Но совершенно точно, что во время авиаперелета их вкус кажется более интенсивным. Это касается всех видов мяса, сыров, супов и соевого соуса. Всё питание в самолете, которое имеет высокий балл по шкале умами, особенно хорошо чувствуется на высоте".

Данное открытие может объяснить, почему авиапассажиры часто заказывают себе коктейль Bloody Mary. Томатный сок, оливки и другие ингредиенты этого напитка воспринимаются на вкус более остро на высоте, чем на земле. Но самое любопытное заключается в том, что на вкусовые рецепторы воздействуют не давление высоты, а лишь интенсивный уровень шума.

Причины этой связи ученые объясняют тем, что барабанные перепонки, на самом деле, соединяются с нашими вкусовыми рецепторами. В соответствии с этим, способность человека чувствовать сладкое во время авиаперелета существенно снижается. Поэтому людям, которые часто летают, так нравятся острые продукты питания, а не десерты.


Источник: medikforum.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 мая 2015 г.

НБРК
USD185.8
EUR202.88
CNY29.96
RUB3.62
GBP286.15
AED50.59
KGS3.19
JPY1.51

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?