Источник: lady.mail.ru
21 апреля 2017 г.   |   214

Какой хлеб есть при болезнях желудочно-кишечного тракта?

Не свежий, а «вчерашний»

Существует много разных заболеваний желудочно-кишечного тракта и для каждого разработан свой стол, сообщает rambler.ru. Например, диета № 1 назначается в период выздоровления после резкого обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а диета № 2 - при хроническом гастрите с пониженной кислотностью, хронических энтеритах и колитах. Как правило, хлеб включён в лечебное меню.


- Это полезный продукт и полностью убирать его из рациона не обязательно, - уверяет Светлана КАТУШЕВА, гастроэнтеролог. - Врачи выбирают стол, ориентируясь на индивидуальные особенности заболевания. Иногда в острый период на пару дней хлеб исключают из диеты. Но обычно лишь ограничивают его потребление. Данный продукт содержит клетчатку (залог нормальной работы ЖКТ), аминокислоты, витамины и другие полезные вещества. Главное - знать, какой вид и сорт можно при вашем заболевании. Основные рекомендации при язве, гастрите, панкреатите - умеренность в еде. Хлеб должен быть не свежим, а «вчерашним» или подсушенным. Есть его надо маленькими кусочками, запивая водой. После того как острый период прошёл, употребление полезного хлеба не просто допустимо, а обязательно. Это поможет быстрому выздоровлению, правильной работе ЖКТ, снизит риск рецидивов.


Как хранить?


Однако хлеб полезен при условии, что его правильно хранили. Оптимальный срок - 3 дня со дня выпечки. При этом ржаной и пшеничный сорта лучше держать отдельно, в одноразовых полиэтиленовых пакетах. Чтобы хлебу продлить жизнь, его можно заморозить.
Что касается норм, то ВОЗ рекомендует съедать в день 300-400 граммов (6-8 кусочков) хлеба здоровому человеку. Если же у вас есть лишний вес, ограничьте употребление до 100-150 граммов (3 кусочка).

Источник: rambler.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 25 апреля 2017 г.

НБРК
USD311.58
EUR339.09
CNY45.25
RUB5.56
GBP398.95
AED84.84
KGS4.64
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?