фото: moscvichka.ru
28 марта 2016 г.   |   538

Как в Таиланде варят рис и почему по-разному?

Здесь вы не найдете каких-то конкретных рецептов, зато узнаете много нового и даже неожиданного из мира еды и напитков, сообщает moscvichka.ru.

В солнечном и жарком Таиланде рис – однозначный лидер в кулинарии. Скорее мы обойдемся за столом без хлеба, чем тайцы без риса. Используют здесь как рассыпчатый, так и клейкий рис. Поскольку сам он нейтрален по вкусу и аромату, то является универсальным гарниром и замечательно оттеняет яркие и выразительные блюда тайской кухни. Кроме того, это самое эффективное средство борьбы с чрезмерной остротой тайских блюд.
В хороших ресторанах отварной рис часто красиво выкладывают на тарелки порционными округлыми порциями. Для этого его плотно утрамбовывают в предварительно смоченные водой небольшие суповые мисочки, а затем опрокидывают на тарелку. Опять-таки для эстетики белому рису могут придать красивый желтый оттенок, используя куркурму. В местах попроще официанты просто подкладывают рис на тарелку гостям из общего чугунка, который потом ставят прямо на стол. На рынках готовый рис продается порциями, завернутыми в банановые листья.
Из отварного риса готовят и самостоятельные блюда. Для этого его часто варят не просто на воде, а на овощном или даже мясном бульоне. А далее самый простой вариант - обжарить его с луком, чесноком, имбирем, а затем смешать с предварительно обжаренными маленькими кусочками белого куриного мяса. Иногда сюда же вбивают еще и яйцо, при постоянном помешивании на сильном огне оно застывает аппетитными хлопьями.
Фото: Локатор
Обычный отварной рис замечательно справляется с чрезмерной пряностью тайской еды.
Правильный цвет и аромат рису придают и классические, интернациональные пряности вроде той самой куркумы и кориандра с тмином, и сугубо тайские кулинарные приемы - например, при его варке в воду добавляют порошковое кокосовое молоко, а в готовом виде присыпают обжаренными кусочками мякоти кокосового ореха. Блюдо с таким рисом украшают четвертушками лайма или остроконечными перьями лимонной травы; то и другое придает характерную для тайской кухни приятную кислинку.
Пожалуй, самое популярное блюдо из риса – это так называемый «жареный рис» (fried rice). Для него предварительно отваренный рис обжаривают в воке с самыми разными добавками и приправами: со свининой или курятиной, морепродуктами (крабы, мидии, креветки), рыбой, овощами (ростки бамбука, фасоль, капуста) и даже фруктами (ананас).
А еще из рисовой муки в Таиланде делают лапшу и даже легкий алкогольный напиток. Так что без риса в этой стране действительно никуда.

Источник: moscvichka.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 августа 2016 г.

НБРК
USD338.73
EUR382.46
CNY50.79
RUB5.23
GBP447.02
AED92.22
KGS4.93
JPY3.37

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты