25 сентября 2014 г.   |   3801

Энергетические напитки: думай, прежде чем пить

Насколько вредны популярные газированные напитки и энергетики? Объединенная группа медиков западных стран несколько лет изучала свойство популярной «газировки».

По итогам исследований специалисты пришли к весьма неутешительным выводам:

- В последние годы наш рынок перенасыщен различными газированными напитками, энергетическими напитками, соками, и их подобием. И несмотря на приятное вкусовое воздействие на центр удовольствия любого из потребителей, это влечет целый ряд негативных последствий при регулярном употреблении. В составе энергетиков есть такие раздражители как кофеин, экстракты пищевой соды и их аналоги, таурин, карнитин, инозит, витамины участвуют в обмене веществ, усиливая окислительные процессы, повышая энергетический потенциал клеток. В состав многих энерготоников входят адаптогены, чаще – экстракт женьшеня. Все это приводит к эффекту возбуждения, притоку крови к сосудам головного мозга, но затем наступает эффект торможения реакции. Поэтому несмотря на кажущуюся пользу, взбодриться, получить приток сил – последующее воздействие будет крайне негативно для организма, - рассказала врач-гастроэнтеролог Татьяна Сулейманова.

В результате употребления энергетиков сверх нормы возможны значительное повышение артериального давления или уровня сахара в крови. Мнение, что такой напиток насыщает энергией, абсолютно не верно.

«В составе всех энергетических напитков есть целый ряд ингредиентов, которые в регулярном употреблении недопустимы для здоровья. Это все раздражающий эффект на слизистую желудка, на функции печени, на центральную нервную систему, на давление, в плоть до сердечных болей. Были случаи, когда пациент при многократном употреблении энергетических напитков в течении дня достаточно скоро обращается к доктору по поводу язвенных процессов, заболеваний печени и почек. То есть там целый ряд терапевтических и хирургических проблем», - отметила Татьяна.

Иными словами, напиток не дает энергии, а высасывает ее из организма. Человек просто использует свои собственные ресурсы, а проще говоря, берет их у себя взаймы. Долг, разумеется, рано или поздно придется возвращать, расплачиваясь усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией.

Специалисты рекомендуют пить чистую воду и обратить внимание на традиционные национальные безвредные напитки: квас, компот, морс, кисель, коже, кумыс и шубат.

Знают ли казахстанцы о вреде газированных напитков?

(из 25 опрошенных)

Да, часто пью, и считаю их полезными

10

Знаю, но все равно пью

12

Никогда не пробовал эту отраву

3

Делайте выводы!

Когда вы захотите выпить бутылку энергетика, задумайтесь, а может все же стоит поднять тонус другим способом: принять холодный душ, послушать веселую музыку или заварить полезный отвар.

К слову, и трата средств на газированные энергетические напитки весьма существенная:

Форевер Актив Буст

515 тенге

Xinga Drive Coffee

8900 тенге

HYPE energy

350 тенге

Red Bull

440 тенге

Чем можно заменить энергетики?

В среднем содержание бодрящего кофеина в энергетических напитках составляет около 30–35 мг в 100 мл. Для сравнения – дозы кофеина в 100 мл других продуктов:

Кофе молотый – 50–75 мг;

Кофе растворимый – 45 мг;

Чай черный – 18 мг;

Чай зеленый – 13 мг;

Чай, пакетированный – 21 мг;

Молочный шоколад – 3,4 мг;

Общетонизирующим действием обладают: женьшень, радиола розовая, пантокрин, опилок, элеутерококк, имбирь, лимонник китайский и прочие.

 

Ольга Ахметгалиева 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 15 мая 2017 г.

НБРК
USD315.5
EUR342.98
CNY45.72
RUB5.51
GBP405.8
AED85.91
KGS4.66
JPY2.78


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?