5 марта 2015 г.   |   4843

Водители не должны платить за пребывание их авто на штрафстоянке

Нахождение автомашины на территории штрафстоянки должно оплачиваться кем угодно, но только не самим автовладельцем. Об этом корреспонденту Almaty.tv сообщил известный юрист Михаил Кленчин. Он подробно объясняет, почему водители не должны в этих случаях расставаться со своими кровными.

Так называемые штрафстоянки являются бесплатными для водителей, чьи автомобили были доставлены туда, уверяет Кленчин.

«Во всех случая только госорган должен оплачивать по умолчанию. И кто вообще сказал, что они платные? Я лично забираю машину бесплатно. Водители сами не знают ничего и потом начинают смуту поднимать. Это все происходит из-за плохого знания законов», - объяснил юрист.

Должностное лицо вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств путем доставки их для временного хранения на специальные стоянки согласно п. 1 ч. 1 ст. 797 Кодекса РК об Административных правонарушениях (КРК об АП), сообщил Михаил Кленчин.

«При совершении ряда нарушений, перечисленных в этой статье, доставка транспортных средств на специальную стоянку производится в рамках принятия мер обеспечения по делам об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 4 ст. 797 КРК об АП хранение задержанного транспортного средства осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью. Учитывая, что доставление на специальную стоянку является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, расходы, связанные с доставкой и хранением, возлагаются на государство», - заявил эксперт.

Возможен и вариант - сам автовладелец должен будет оплатить присутствие своей автомашины на штрафстоянке, отметил Кленчин. Но лишь в случае когда производство по допущенному им нарушению ПДД завершилось и авто освобождается. Хозяину придется платить за дальнейшее пребывание транспорта в этом месте. Хотя... вряд ли кто-то захочет оставлять своего «железного коня» не то что на лишние сутки, но даже на лишний час.

Между тем алматинские водители утверждают, что вышеназванные стоянки являются платными для любого проштрафившегося из них. Однако расценки из расчета оплаты стоянки за сутки автовладельцы называют разные. По некоторым данным, сумма может доходить почти до 1000 тенге.

Источник: Almaty.tv                

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?