21 мая 2014 г.   |   360

Важные аспекты покупки авто в кредит

По статистике, как минимум каждый третий автомобиль в Казахстане покупается в кредит. Оно и немудрено, ведь существует  так много программ по кредитованию от банков с различными условиями для максимального привлечения клиента.

Однако для всех потенциальных клиентов основным вопросом остается выбор подходящей программы. Чтобы платить меньше, получить больше и выбрать понравившийся автомобиль.

Итак, важно провести границу между непосредственно автокредитом и потребительским кредитом. Это разные вещи, а значит, разные ставки, условия и нюансы.

Автокредит

Если рассматривать непосредственно автокредитование, то абсолютно все программы банков, по сути своей, делятся на две большие группы:

В первую группу относят услуги банка по автокредиту, требующие минимальный набор документов от заемщика, но это отражается на высокой процентной ставке.

Вторая группа с пониженной ставкой, тут уже придется побегать по инстанциям и собрать серьезный такой набор документов, которые будут говорить о хорошей платежеспособности заемщика.

Но среди всех этих плюсов автокредитования есть и минусы (ну а куда без них, не в сказке живем). Например, купить авто с помощью такого вида кредита можно только в салонах официальных дилеров, поддерживающих отношения с банком, выдающим кредит. Также обязательным условием является оформление полиса КАСКО после покупки машины, а это немалая сумма, которую надо будет платить каждый год.

Потребительский кредит

Вторым вариантом выбора из всех программ банка является вариант с потребительским кредитом. Такой кредит не подразумевает указания непосредственных целей займа, но зато накладывает дополнительные расходы по его оформлению по сравнению с автокредитом. Но зато полученные средства можно вложить в покупку совершенно любого авто, в том числе у физического лица, по объявлению и пр.

КАСКО оформлять тоже совершенно не обязательно, особенно если приобретается не очень дорогая машина или не очень новая относительно года выпуска. Однако подобный вид кредита в выдаваемой сумме достаточно низок. Получается, что без дополнительных собственных средств приобрести машину представительского класса, пусть и подержанную, будет затруднительно.

В связи со всем сказанным выбор вида кредитования при условии недостатка в личных средствах или их отсутствии вообще на покупку машины должен решаться в индивидуальном порядке: учет плюсов и минусов, расчет платежей по будущим кредитам, планирование расходов в будущем и т. д.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?