фото: auto.yuga.ru
26 августа 2016 г.   |   1569

В Сингапуре запустили первое в мире беспилотное такси

Сингапурская компания nuTonomy запустила первое в мире беспилотное такси, опередив Uber на несколько недель. Первое время сервис будет доступен лишь на территории сингапурского делового центра, сообщает rbc.ru.

С 25 августа в Сингапуре стали доступны для поездок шесть машин с беспилотным управлением. В высокотехнологичный автопарк вошли электрокары Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Каждый автомобиль оборудован шестью наборами системы обнаружения Lidar, которая использует лазер для ориентирования в пространстве. Также на автомобилях есть по две камеры на приборной панели для сканирования препятствий и обнаружения изменений сигнала на светофорах.

К концу года число машин с беспилотным управлением перевозчик обещает увеличить до 12, а к 2018 году планирует полностью заменить весь автопарк на беспилотники.

По мнению главного операционного директора сингапурской компании Дага Парке, внедрение в городской автотрафик беспилотного такси nuTonomy позволит снизить число автомобилей в городе в три раза — с 900 тыс. до 300 тыс. машин.

Работу беспилотного такси ограничили пока территорией сингапурского делового центра, служба будет работать в пределах 6,5 кв. км района города-государства.

LG продемонстрирует новейшие решения в области бытовой климатической техники на выставке IFA 2016

Для того, чтобы воспользоваться услугой компании, пользователь должен будет получить специальное приглашение от перевозчика. На пользование первыми беспилотниками подписались несколько десятков клиентов, а к декабрю nuTonomy планируют охватить уже несколько тысяч человек.

Компания nuTonomy была запущена в 2013 году выпускниками Массачусетского технологического университета. Сервис имеет офисы в штате Массачусетс и в Сингапуре.

Источник: rbc.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 июня 2017 г.

НБРК
USD321.46
EUR366.79
CNY47.42
RUB5.45
GBP416.45
AED87.52
KGS4.66
JPY2.86


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?