14 августа 2015 г.   |   830

В сети появились фото первого казахстанского электрокара

Алматинский предприниматель Таир Балбаев выложил в Интернете сенсационные снимки первого казахстанского электрокара. На его фоне "Ламборджини" кажется "Запорожцем", пишет «Экспресс К».

На фотографиях электрокар выглядит вполне законченным, однако его разработчик утверждает, что предстоит еще много работы. Конструкторские идеи Таира Балбаева весьма любопытны. В частности, аккумуляторы находятся под капотом, а двери открываются вверх, из-за чего автомобиль похож на спорткар. Своим футуристичным обликом машина обязана венгерскому дизайнеру Томашу Якусу. Особенно впечатляют фары в форме елочки. Электромобиль способен разогнаться до сотни всего за четыре секунды.Таир Балбаев намерен производить в год порядка 20 суперкаров ручной сборки.

Многие технологии, примененные в производстве электрокара, являются передовыми в СНГ. Например, Таир является единственным мастером, который работает с  композитными материалами на таком высоком уровне. Технологии производства электромобилей развиваются с каждым годом, а совершенствовать его намного легче, чем обычную машину. К примеру, сейчас на подзарядку аккумулятора приходится тратить полчаса на специальной станции. Между тем израильская компания Storedot намерена выйти на мировой рынок с устройством, позволяющим подзаряжать электрокар всего за три минуты.

Автор: Алан ИСАЕВ

Источник: old.express-k.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 августа 2015 г.

НБРК
USD252.47
EUR284.13
CNY39.52
RUB3.7
GBP396.78
AED68.74
KGS4.04
JPY2.05

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?