20 ноября 2014 г.   |   4208

В Астане за водителями автобусов будут наблюдать камеры

В Астане внедряется система видеоконтроля за водителями городских автобусов. Идея реализуется в рамках проекта "Безопасный автобус".

Об этом сообщил начальник ДВД Астаны Амантай Аубакиров на конференции "Smart Astana 2014", передает ИА Новости-Казахстан.

 "В пилотном режиме начата работа по проекту "Безопасный автобус", который позволит с помощью камер наблюдения отслеживать ситуацию в самом общественном транспорте, так и снаружи, - сообщил глава столичного ДВД. - Кроме того, будет возможность осуществлять контроль за водителем, чтобы он не нарушал правила дорожного движения".

По информации ДВД, каждый год в Астане появляется значительное количество видеокамер, проводится модернизация устаревших систем, реализуется проект "Безопасный город", который предусматривает установку более 12 тысяч "умных видеокамер". 

"Они позволяют отслеживать ситуацию на улицах, перекрестках и других местах посещения граждан. Более того, их характеристики могут реагировать на необычные ситуации и оповещать о происходящем. Например, камеры могут фиксировать большое скопление людей, подозрительные предметы в общественных местах и многое другое. Убеждены, что с их помощью значительно улучшиться работа не только полиции, но скорой помощи, аварийно-спасательных и других служб экстренного реагирования. Все они будут иметь удаленный доступ к просмотру систем наблюдения в режиме онлайн", - заключил начальник ДВД.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 февраля 2015 г.

НБРК
USD185.05
EUR210.14
CNY29.59
RUB2.94
GBP284
AED50.38
KGS3.05
JPY1.56

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?