25 июня 2015 г.   |   1435

В Алматы станет больше платных парковочных площадок

Реализацию проекта «Город для людей» можно уже назвать начатой. В мегаполисе заработала спецполоса для общественного транспорта, она дает значительные преимущества автобусам и троллейбусам. Начинается создание пешеходных зон – они появятся в каждом районе города, передает телеканал «Алматы».

В этом году пилотные проекты, которые были предложены еще два года назад опять же датским архитектором Яном Гейлом, начинают реализовываться. В восьми районах города появятся пешеходные зоны и территории отдыха. Таким образом, свой Арбат будет в каждом районе. На создание современных скверов из городского бюджета выделяется 800 000 000 тенге.

«Алматы необходимо уделить больше внимания озеленению города и водным каналам. Нужно убрать хаотичную парковку и сделать больше сидячих мест в парках. Надо развивать сеть платных парковок», - сказал заместитель директора компании Gehl Architects (Дания) Рикардо Марини.

Идеи зарубежных специалистов местной администрации пришлись по душе, все рекомендации будут учтены. Поддержали предложение и алматинские архитекторы.

«Все элементы городского хозяйства, ландшафта у нас есть, их надо привести в порядок, понять, что хочет человек, из сквера попасть в другой сквер, из торгового центра выйти в зону отдыха или попасть на пересадочный пункт общественного транспорта. Вот философия всего этого – чтобы человек общался, двигался, чтобы прилегающая территория была лучше», - сообщил руководитель Управления архитектуры и градостроительства Габит Садырбаев.

Сейчас рассматривается идея запустить несколько отдельных полос для общественного транспорта, как на пр. Абая, но уже на других улицах. За счет налаженной организации дорожного движения, создания зеленых коридоров и пешеходных зон присутствие транспорта в Алматы будет не так заметно, считают проектировщики.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 октября 2017 г.

НБРК
USD343.66
EUR402.22
CNY51.65
RUB5.95
GBP448.89
AED93.57
KGS5.01
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?