фото: xn----7sboorocikaf8a1c.xn--p1ai
18 ноября 2015 г.   |   2048

В Алматы к весне ликвидируют все незаконные автопарковки

И снова парковщики. В Алматы до сих пор не прекращают свою деятельность люди в зеленых жилетах. На этот раз полицейские решили проверить, как соблюдаются правила стоянки по улице Северное кольцо. Оказалось, что вблизи рынков и комплексов бойко идет не только торговля, но и процветает парковочный бизнес, передаёт ТК «Алматы».

Улица Северное кольцо давно известна бурной торговой жизнью. Здесь расположено 15 рынков. Совсем недавно внешний облик этого места претерпел кардинальные изменения — вместо стихийных точек появились современные торговые ряды. Но вот парковка, как оказалось, работает по старой системе барахолки. 

Только три рынка Северного кольца - «Байсат», «Алатау-1» и «Адем» - оснащены шлагбаумом и паркоматами. В остальных местах орудуют все те же зеленые жилеты. С каждой машины требуют по 200 тенге и выписывают самодельный чек, при этом документов, подтверждающих законность этих действий, нет. Это выяснилось в ходе очередного рейда полиции. 

Штраф в 10 тысяч тенге предусмотрен за назойливое приставание на улице. А вот если парковщик попадется во второй раз — стражи порядка имеют право задержать его на 15 суток. Не стоит забывать и о так называемых кураторах «зеленых жилетов», которые и дают все указания. Они также должны нести ответственность. Кто стоит за всем этим, выяснить так и не удалось. Парковщики хранят эту тайну как партизаны. Правда, на их форме указана фирма - «Де Литтл Битл». 

«Не знаю я, что за компания. В день мы зарабатываем 20 тыс тенге. Приходит человек, мы ему их отдаем. Он нам 3 тыс. тенге в день дает как оклад», - сказал автопарковщик Нартажи Калдыбеков. 

Выяснением дальнейших подробностей о фирме теперь займутся правоохранительные органы. А вот вопрос с парковкой надеются решить до весны. Все торговые точки обещают оснастить современной системой. После чего и с «зелеными жилетами» вопрос решится. 

«На сегодняшний день проводится инвентаризация всех автопарковок, которые работают незаконно. До марта мы думаем закончить всю инвентаризацию, выявить все несанкционированные автостоянки. В дальнейшем будет прописываться большой документ», - сообщил руководитель отдела ТОО «Алматы Спецтехпаркинг сервис» Алмас Калиаскаров. 

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 июля 2016 г.

НБРК
USD352.25
EUR391.28
CNY52.96
RUB5.26
GBP463.95
AED95.91
KGS5.21
JPY3.4

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты