фото: carrrsmag.com
29 апреля 2016 г.   |   1976

Убить Tesla. Спортивные электрокары из Поднебесной

Говоря о китайском автопроме мы привыкли к тому, что все его творения – это откровенные копии автомобилей других современных производителей.  Однако время не стоит на месте: китайские автопроизводители растут, а вместе с ними растут и их амбиции. И вот на мировых автошоу появляются собственные разработки китайских автопроизводителей, которые поражают не только дизайном, но и технологиями. В том числе зелеными, сообщает kursiv.kz.

Qiantu K50

Прототип заднеприводного суперкара Qiantu K50 Event!, позиционируемого как «первый в КНР суперкар с электрической силовой установкой», китайцы показали еще год назад на моторшоу в Шанхае. Автомобиль несомненно получился интересным, но мало кто верил, что машина выйдет в серийное производство. Однако, вопреки всему в этом году в Пекине был представлен серийный K50. Причем, не только в кузове купе, но и родстер.

В качестве силовой установки серийник, как и прототип, использует электромотор мощностью 400 «лошадей», способный разогнать автомобиль до сотни за 5 секунд. Очень для суперкара скромный результат объясняется тем, что машина получилась достаточно тяжелой - 1 685 кг. Максимальная скорость K50 ограничивается  200 км/ч, запас хода составляет 200 км, а полная зарядка батареи от домашней сети занимает 6 часов.

Средняя стоимость нового авто - 105 тыс. евро.

LeEco LeSEE

Свое видение Tesla под названием LeSEE на Пекинском автосалоне показала компания LeEco. Причем, даже особо не скрывая, что ее инженеры действительно брали пример с Tesla  (похожими получились форма кузова, габариты и интеграция с мобильными устройствами, производимыми той же LeEco), однако заявив, что LeSEE «побьет» американского конкурента и по динамике, и по запасу хода. 

Кроме того, китайцы обещают, что  LeSEE предоставит водителю облачный сервис, голосовое управление и даже автопилот. Что касается прочих технических характеристик, то сейчас известно лишь то, что под полом LeSee находится аккумуляторная батарея, а максимальная скоорость автомобиля ограничена до 209 км/ч. 

BAIC Acrfox-7

Китайская компания Beijing Automotive Industry Corporation (BAIC) в рамках Пекинского автосалона представила свой электрический суперкар BAIC Acrfox-7, разработка которого велась в Барселоне при участии специалистов гоночной команды Campos Racing.

1 755-килограммовый болид оснащен электродвигателем мощностью в 603 лошадиные силы. По заявлению производителя, на то, чтобы разменять первую сотню у авто уходит 3 секунды, а его максимальная скорость -  260 км/ч.  (Для сравнения, самая мощная версия Tesla Model S — P90 D делает это за 2,8 секунды и достигает максимальной скорости 250 км/час).

Запас хода новинки составляет 299 (!) километров, что несколько меньше, чем у Tesla.

Продажи этой модели в КНР начнутся уже в этом году. 

TechRules TREV

Еще одна китайская компания TechRules для того, чтобы представить  свое детище решила не ждать «домашнего» моторшоу, а отправилась прямиком в Женеву. Именно там в марте 2016 года дебютировал прототип  TREV (его название расшифровывается как Turbine-Recharging Electric Vehicle).

В движение суперкар приводят 6 электромоторов (по одному в передних колесах и по два в задних) суммарной  мощностью 1 044 л.с.  Для разгона с места до сотни гиперкару достаточно 2,5 секунд, а его максимальная скорость ограничивается 350 км/ч. Во всяком случае именно такие данные, как утверждает производитель, были получены на автодроме «Сильверстуон».

Уникальная особенность концепта – микротурбогенератор, который вырабатывает электричество для литий-ионных батарей. TechRules подготовили сразу два прототипа: трековый AT96, микротурбина которого работает на авиационном керосине, дизеле или бензине, а также дорожную GT96, потребляющую природный газ.

Серийная версия дорожной модификации TREV, которую планируется выпустить ограниченной серией, возможно появится «через пару лет».

Windbooster Titan

Дебют полностью функциональной модели  Windbooster Titan состоялся в феврале этого года на выставке автокомпонентов, тюнинга и транспортных средств  в Гуанчжоу. Свое название она получила из-за большого количества титана в конструкции шасси.

В движение автомобиль приводят два электромотора (причем, находятся они посередине – для оптимизации развесовки), суммарная мощность которых – 500 «лошадей». До первой сотни суперкар разгоняется за 3,9 секунды. Максимальная скорость, которую он способен развить, составляет 260 км/ч, а запас хода - 400 километров.  Для полной подзарядки от обычной сети  Titan понадобится около семи часов. Зарядная станция способна полностью «заполнить» блок литий-ионных аккумуляторов Panasonic за 1,5 часа.

О дате выхода серийной модели и цене машины пока что информации нет.

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 28 июня 2017 г.

НБРК
USD322.01
EUR362.42
CNY47.26
RUB5.46
GBP410.31
AED87.68
KGS4.68
JPY2.88


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?