aefra.wordpress.com
21 апреля 2014 г.   |   2485

СО превышен – автомобиль негоден

Дым из выхлопной трубы может рассказать о многом. Например, дым голубого цвета - признак сгорания масла, попадающего в цилиндры. Но на содержание окиси углерода в выхлопе этот процесс практически не влияет. Ведь известно, что СО - газ без цвета и запаха, чем он, собственно, и коварен: отравление может наступить неожиданно.

   

Не случайно и то, что при проверке нового, с конвейера, автомобиля, абсолютно недымящего, его регулировку довольно часто бракуют из-за того, что норма содержания СО намного повышена.

   

Причина заключается в том, что мотор работает на излишне обогащенной смеси, приготовленной неверно отрегулированным карбюратором. Ну а если смесь переобогатить (это бывает из-за неисправностей в системе питания), она сгорает так плохо, что в выхлопных газах обильно выпадает сажа: из глушителя идет густой черный дым. Проверить его на содержание окиси углерода бессмысленно - норма превышена в несколько раз. Вдобавок падает мощность, а расход топлива возрастает чуть не вдвое по сравнению с нормальным.

   

Такое случается, если мастер перепутал в карбюраторе главные жиклеры и в первую камеру установил жиклер из второй, с большей производительностью. Не лучше, когда воздушный фильтр забит грязью, замаслен настолько, что едва пропускает воздух. Или в корпусе воздухоочистителя забыли тряпку. Еще хуже, если не держит (пропускает топливо) запорный клапан - игла поплавковой камеры.

   

Иногда на холостом ходу мотор не дымит, а при резких перегазовках летит черная копоть. Известно, что ускорительный насос, включаясь в работу при разгоне, дополнительно обогащает смесь, однако на холостом ходу при правильном его составе (достаточно бедном) копоти не должно быть и при перегазовках. Ну а если смесь уже на холостом ходу богатая - черный дым при резком добавлении газа закономерен.

 

Итак, дым за выхлопной трубой может рассказать о многом. Однако в холодную погоду, особенно зимой, с выводами не надо спешить - в выхлопных газах интенсивно конденсируется влага, образуется облако тумана, искажающее истинную картину.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 19 сентября 2017 г.

НБРК
USD340.95
EUR408.73
CNY51.8
RUB5.87
GBP460.32
AED92.83
KGS4.97
JPY3.05


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?