spokoino.ru
23 апреля 2014 г.   |   486

Русско-водительский разговорник

Прошло несколько десятков лет с тех пор, как на территории бывшего Советского Союза появился обычай предупреждать о засаде работников милиции, моргая фарами. Прошло время, и эту азбуку для водителей пополнили новые элементы, которые понятны не всем. Предвидя это, мы собрали воедино перечень общеизвестных сигналов, которые автомобилисты может встретить на дороге.

Значение сигналов фарами и лампами поворотов

Сигнал: одно короткое моргание в пробке. Что значит: давай, можно проезжать!

Сигнал: несколько коротких подмигиваний дальним светом. Что означает: а) надо сбросить скорость, потому что впереди находится опасность или пост ГАИ; б) необходимо отключить дальний свет при езде ночью.

Сигнал: при одном продолжительном или нескольких коротких миганиях сзади дальним светом. Что означает: за вами едет "крутой чувак" и требует дорогу.

То же самое, но с синим проблесковым маячком: за вами едет слуга народа, лучше уступить, иначе слуга останется крайне недоволен.

То же самое, с матюгальником: за вами едет охрана слуги народа, лучше уступить, иначе просто прижмут к обочине.

Ряд миганий аварийным светом означает: вас благодарят за то, что вы уступили дорогу. В некоторых странах - ругательство.

Когда включен левый знак поворота у автобуса или грузового автомобиля (при езде по загородной дороге): совершать обгон нельзя.

При включенном правом знаке поворота у автобуса или грузового автомобиля (при езде по загородной дороге): обгон разрешен.

Подача звуковых сигналов

При коротких гудках: вас просто приветствуют, или это означает особое «пожалуйста», когда вы выразили благодарность человеку аварийным сигналом.

Когда длинный звуковой сигнал сочетается с подмигиванием дальним светом фар: ахтунг! Следует остановиться без замедления, потому что впереди какая-то опасность или сигнал неисправности автомобиля.

Жесты руками

Когда рука отображает круг и показывает вниз: у вашей машины спущено одно из колес.

Шоферу за рулем грузового авто показывают фигу: попал камень между спаренными колесами.

Когда на обочину указывает рука: неисправность автомобиля, надо прекратить движение. Обратный вариант: когда рука с обочины показывает в неизвестность: голосующий.

Рука показывает на дверцу авто: возможно, одна из дверей машины плохо закрыта или в проеме двери что-либо застряло, например, юбка или ухо любимого пса.

Если ладонь направлена в воздух: воздушная тревога! Шутка, вам указывают на открытый багажник.

Если водитель крутит пальцем у виска: ну это вы и без нас знаете...

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.60
CNY29.58
RUB5.40
GBP312.35
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?