23 мая 2014 г.   |   99

Процесс осмотра двигателя подержанного авто

Покупка подержанного автомобиля – дело ответственное. И один из основных агрегатов  - это двигатель. На его металлические плечи возложена ответственность за приведение машины в действи и целый ряд других функций.

1. Для начала надо просто заглянуть под капот. Часто внешний вид мотора уже выдает себя, ведь опрятный внешний вид будет говорить о том, что за ним ухаживали и следили за его технической исправностью. Грязный мотор с масляными подтеками может служить первым "звоночком" о не очень хорошем моторе. Существует вероятность и того, что мотор специально перед продажей подчистили, придав ему товарный вид. Но в большинстве случаев недобросовестный продавец не будет производить лишних действий. Поэтому нужно обратить внимание, кроме внешнего вида, и на качество работы двигателя.

2. Далее следует оценить болты и гайки. Резьба на них не должна быть сорвана. По этим признакам можно смело судить о давности ремонта двигателя. Ремонт мог и производиться, но явно это делалось дилетантами или самим неопытным владельцем, а значит, вопрос быстрой гибели такого движка остается открытым.

3. Затем надо проверить свечи. Можно открутить лишь одну из них, чтобы проверить на наличие черного налета на них. Если он присутствует, значит, свечи давно не меняли, продавцу вообще наплевать на это.

4. На следующем этапе нужно обратить внимание на выхлопные газы. Если автомобиль заводится с холодного запуска, то тогда существует возможность диагностировать целостность прокладки. Чтобы это проверить, надо подставить ладонь под выхлопную трубу на несколько секунд, а затем понюхать ее. Если пахнет тосолом, то антифриз попадает в камеру сгорания, что говорит о не самом хорошем состоянии прокладки.

5. Теперь можно проверить запуск двигателя. Сам процесс запуска не должен превышать пары секунд, при этом посторонних звуков никаких раздаваться не должно.

6. Наконец, необходимо обратить внимание на прогрев двигателя. Возможно, что движок не греется до нужной для езды температуры на холостом ходу. Не факт, что подобный момент связан именно с двигателем, поэтому надо проверить уровень охлаждающей жидкости. Если этот уровень падает и в жидкости образуются пузырьки воздуха, значит, имеют место проблемы с мотором. А точнее, проблемы с одним из цилиндров. Получается, что авто неисправно, следовательно, ездить на такой машине опасно.

Подобный список можно назвать минимальным требованием при проверке двигателя покупаемого авто, хотя, конечно, приобретать ли авто с неисправным движком - личное дело каждого. Возможно, кто-то захочет сбить цену на автомобиль, а мотор отремонтировать своими силами. Напоследок следует сказать, что ЛЮБОЙ приобретаемый автомобиль, бывший в употреблении, обязательно имеет какие-либо мелкие косяки. Если хочется полностью исправную машину, то покупать авто нужно в салоне у официального дилера (хотя бы в кредит), по крайней мере, неисправности новых авто исправляют по гарантии.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.37
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.70
AED49.97
KGS3.52
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?