фото: konstart.ru
20 марта 2014 г.   |   909

Парламент РК объявляет бой пьянству за рулем

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана одобрили изменения и дополнения в проект закона "О дорожном движении", которые внесли представители верхней палаты.
В частности, ужесточены санкции за управление машиной в состоянии опьянения. Теперь прав будут лишать от 3 до 15 лет.

«Жестокость наказания у нас компенсируется необязательностью его исполнения», - прокомментировал изменения глава Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков.

При этом эксперт считает, что водителям должны позволить минимальную норму содержания алкоголя в крови: 0,2-0,3 промилле.

«В Европе это разрешено. Например, человек накануне вечером может выпить бутылку пива или бокал вина. Нашим же полицейским, получается, не нужно следить за движением, достаточно поймать накануне выпившего», - сказал Эдоков.

Также в новом законопроекте предусматривается обязанность водителя и пассажира не покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником полиции без его разрешения. 

С принятием закона водитель, трижды уличенный в разговоре по мобильному телефону при управлении автомобиля, будет лишаться права управления на полгода. 

«По своему опыту вижу, что по телефону каждый второй разговаривает. И ничего они не боятся. Меня особенно тревожат женщины, которые любят писать СМС-ки за рулем. Конечно, у нас в стране никаких экспериментов не проводилось, которые доказывали бы, что из-за мобильников больше аварий происходит. Но в той же Испании, где я побывал, штраф за разговор по телефону за рулем – 200 евро. Весьма ощутимая сумма даже для европейцев», - сообщил Эдоков.

В целом усиливается ответственность практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения. Но вместе с тем в проекте закона прописано снижение размера штрафа: на 50% в случае его уплаты на месте нарушения либо в течение суток с момента его наложения и в случае его уплаты в течение 7 дней – на 30%.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 августа 2014 г.

НБРК
USD183.28
EUR245.41
CNY29.69
RUB5.16
GBP309.32
AED49.90
KGS3.54
JPY1.78

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?