12 июня 2015 г.   |   551

Казахстанцы больше доверяют отечественному автопрому

По итогам майских продаж количество реализованных автомобилей отечественного производства составило 2611 единиц по сравнению с 1161 единицей в апреле. Такой резкий рост обусловлен популярностью программы льготного автокредитования. На сегодняшний день по программе реализовано 1020 автомобилей.

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), только в мае текущего года продажи автомобилей отечественного производства выросли более чем в 2 раза в сравнении с апрелем. А по данным Банка Развития РК количество подтвержденных банками второго уровня заявок составило уже 3135, на сумму более 10 млрд тенге на 9 июня.

Как видно из итогов продаж за май, программа льготного автокредитования стала мощным импульсом в развитии автомобильного рынка страны и, в частности, автомобильного производства.  Во-первых, она дает большой мультипликативный эффект на смежные отрасли, во-вторых, отрасль внедряет инновационные технологии, привлекает иностранные инвестиции, создает тысячи рабочих мест и выпускает квалифицированные кадры в новых для республики специализациях. В целом для Казахстана автопром - это отличный инструмент в реализации программы диверсификации экономики. И благодаря эффективным мерам государственной поддержки, автомобильная промышленность последовательно реализует поставленные перед ней цели.

Увеличение спроса на отечественные автомобили повлияло на рабочие часы и объемы производства, которые на сегодняшний день планомерно увеличиваются.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 июня 2015 г.

НБРК
USD186.05
EUR210.5
CNY29.97
RUB3.44
GBP294.89
AED50.65
KGS3.08
JPY1.51

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?