фото: Fonday.ru
15 декабря 2016 г.   |   1590

Как парковаться компактно

С каждым годом в Казахстане растет количество машин, а мест для парковки больше не становится – скорость решения проблемы парковок значительно отстает от темпа прироста автотранспортных средств у народа (вспомнить только февральскую девальвацию 2015 года, после которой народ от неожиданности начал скупать машины у своего северного соседа). И пока Правительство продолжает поиск решения проблемы, обращаясь к мировому опыту и собственным ноу-хау, с каждым днем ситуация только усугубляется, сообщает profinance.kz со ссылкой на аналитика казахстанского центра государственно-частного партнерства Бека Манкеева.

Нехватка парковочных мест приводит к тому, что припарковать машину, не нарушая правил дорожного движения почти невозможно. При этом самым ярким примером нарушения ПДД является неправильная парковка во дворах, когда машинами загроможден весь двор и автотранспортным средствам специального назначения (пожарные, скорая помощь и т.д.) приходится лавировать, а иногда и вовсе не получается подъехать непосредственно к подъезду.

Кроме того, нехватка парковок порождает и множество других проблем. Искусственное сужение проезжей части из-за припаркованных автомобилей вдоль бордюров, что приводит к образованию заторов. А также ухудшение экологии, порча газонов и многое другое.

Многие развитые страны такие, как Япония, Корея, Катар, ОАЭ, Великобритания, США решают проблему парковок различными методами. К примеру Япония и Корея для решения проблемы нехватки парковочных мест используют оборудование для парковки Smart Parking (Умная парковка). Ее также называют Роторной парковкой, вместимостью от 8 до 16 машино - мест.

Smart parking - является автоматизированной системой парковки, которая может стать идеальным решением, для того, чтобы обеспечить быстрое и надежное решение проблем с парковкой. Автоматизированная парковка предоставляет собой быстровозводимую металлическую конструкцию высотой от 9,8 до 17,2 метров (в зависимости от количества размещаемых автомобилей). Средняя ширина автомобиля 2 метра, а платформы около 5-6 метров для 8-16 машин. Используя простую арифметику, мы можем с уверенностью подсчитать что на месте 2-х машин может поместиться 8 или 16 машин на одно средне - значимое место. Платформа с автомобилями перемещается по типу «карусели» без привлечения водителей других хранящихся транспортных средств. 

Парковка может быть установлена на рекордно маленьких площадях, а при необходимости может быть переустановлена на другое место. Данная конструкция может функционировать круглый год, то есть в течение всех четырех сезонов.

Особенности Смарт паркинга:

  • Простота в эксплуатации с помощью сенсорного экрана, или с помощью RFID-карты;
  • имеет срок службы более 15 лет;
  • низкий уровень шума и низкая вибрация позволяет эффективно интегрировать с окружающей средой;
  • низкие эксплуатационные расходы благодаря простой конструкции и вихревого движения;
  • требует простых периодических процедур технического обслуживания;
  • имеет низкое энергопотребление;
  • быстрая установка (3-5 дней);
  • не требует подземного рудника (выемки) для монтажа;
  • Могут быть перемещены, сегодня в одном месте, а завтра - в другом.

Smart parking, помимо того, что является одной из возможностей для эффективного решения важной проблемы до начала выставки «EXPO 2017», является экономичной системой, среди прочих парковочных решений, предлагаемых в настоящие время.

Стоимость такой парковки составляет на одно машино - место от 2 021 600 тг. и выше (в зависимости от комплектации парковки), минимальная стоимость парковки на 8 машино-мест стоит примерно (2 021 600 * 8) = 16 172 600 тг. Если взять среднюю цену парковки 150 тенге за 1 час, на среднюю наполняемость парковки (50% наполненности паркинга), то в день такая парковка может принести 150 * 4 * 24 = 14 400 тг., примерно парковочная система окупится за (16 172 600 / 14 400) 1123 дней, то есть за 3,1 года.

Конструкция разработана для сейсмической зоны с фактором в 4 балла и для других регионов с риском от сильного ветра с ветровой нагрузкой до 50 кг/м.кв, также рабочий температурный режим конструкций: -40°С +45°С. Такие парковки будут рентабельны в крупных Бизнес центрах, Административных зданиях и Торговых центрах, а применение инструментов и механизмов поддержки государства, таких как кредитование, гарантирование, субсидирование, реализация проектов посредством механизма государственно-частного партнерства дает новые возможности для реализации проекта в любой местности.

В заключение, Смарт парковки являются одним из быстрых и эффективных методов для решения проблемы парковок в Казахстане. Конечно, оно не заменит полностью привычные и классические решения в силу разных факторов, но с уверенностью займет ту отсутствующую нишу в этой нелегкой проблеме. Стоит добавить, что проблема с парковкой является симптомом “болезни” и только комплексным подходом можно решить ее.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 24 июля 2017 г.

НБРК
USD324.98
EUR378.34
CNY48.01
RUB5.53
GBP422.7
AED88.48
KGS4.71
JPY2.91


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?