30 мая 2014 г.   |   424

Как открыть автопарк

Как открыть автопарк или сколько стоит развозка детей в школы Астаны.

•             Сайт: schoolbus.kz

•             Дата запуска: январь 2014 г.

•             Бюджет: $150 тыс.

•             Основатель: Альберт Ни

Большинство из нас смотрели западные фильмы и видели, как в них за школьниками приезжали красивые желтые автобусы. Один из столичных предпринимателей - Альберт Ни рассказал, как пришла идея запустить услугу школьного автобуса для детей в Астане и насколько это дело может быть прибыльным.

Такие идеи рождаются из спроса.

«Наша семья совсем недавно переехала в столицу. Вдали от своих родных, в новом городе у нас с женой возник вопрос: как отвозить детей в школу. Здесь у нас не было никого, кто мог бы нам помочь в решении этой задачи. Я тогда вспомнил о детских школьных автобусах желтого цвета, которые всегда приезжают за школьниками в западных фильмах. Так пришли первые мысли об идее. Около двух месяцев мне понадобилось, чтобы из мысли сформировать полноценную идею и начать ее реализовывать. Я пересмотрел законы о пассажирских перевозках, посоветовался с друзьями. Закупили машины, оформили свой бизнес и через пару месяцев, в январе этого года, мы открыли свою компанию по перевозке детей – School Bus.

Большая часть вложенных средств ушла на приобретение транспорта.

В дело вложили около $150 тыс. Это наши собственные средства, частично брали в кредит в Казкоме. Большая часть денег, конечно, ушла на приобретение автомобилей. Приобретали мы их постепенно. Сначала работали лишь два. Сегодня у нас семь машин: два четырехместных минивэна, один автомобиль на шесть мест, другой на семь, два на 11 мест и еще один на 17 посадочных мест. Все машины закупались или приобретались по обмену на местных и других авторынках Казахстана. Наши автомобили ежедневно проходят технический осмотр. Для этого мы заключили договор с местной компанией по их сервисному обслуживанию.

Безопасность при перевозке детей – это наша основная задача и отличительная черта компании. К сожалению, сегодня не каждый может доверить своих детей любому таксисту. Я сам, будучи отцом, понимал это. Именно поэтому я осознал острую необходимость в появлении на рынке Казахстана такой компании, как наша.

Поэтому после приобретения автомобилей было принято решение установить GPS-навигаторы. Для этого мы заключили договор с компанией Garage GPS (установка и аренда на три месяца на один авто составляет 10 400 тенге), также закупили видеорегистраторы, которые снимают улицу и салон (купить можно в любом автомагазине за 25 тыс. тенге). Благодаря установленному оборудованию мы имеем возможность постоянно отслеживать местонахождение автомобилей, следить за внешней средой и происходящим внутри салона. Любой родитель также может следить за перемещением наших автобусов или автомобилей в личном кабинете на нашем сайте.

Параллельно с приобретением транспорта мы искали арендное помещение для офиса. Сначала думали, что лучше будет найти коттедж, где помимо офиса могли бы быть и наши машины. Но подходящий дом найти не удалось. Недолго думая, мы сняли небольшой офис в БЦ «7 Континет» на 20 кв. м. Офис находится в центре правого берега. Его удобное месторасположение позволяет найти нас любому клиенту. Для стоянки машин мы заключили договор с одним ЖК на левом берегу по использованию паркинговой зоны. Самый большой автобус храним на уличном паркинге, так как он не влезает в паркинг. Специально для зимы на дизельные автомобили мы установили автономные обогреватели Webasto, дорого, зато уверенный запуск в любой мороз.

Ежемесячно на обслуживание автомобилей и зарплату сотрудникам уходит 2,2 млн тенге.

Обслуживание автомобилей – очень затратное дело. Помимо топлива, сервисного обслуживания очень много денег уходит на приобретение сезонных шин, установку системы навигации. Около 200 тыс. тенге мы отдали на приобретение и установку DVD-техники для показа мультфильмов в салонах. Планируем установить Wi-Fi в салонах. Однако пока это для нас очень затратная задача. Только сейчас наш бизнес вышел на нулевой показатель. С началом нового учебного года думаем выйти на окупаемость.

Каждая машина застрахована на 2 мл тенге.

Мы там, где есть потребность в детской перевозке. Сегодня мы возим около 100 детей в школы и детские сады. Маршрут каждого автобуса или автомобиля четко прорабатывается нашим транспортным координатором. Хочу отметить, что 70% наших заказов поступает от школ, 30% составляют индивидуальные заказы. Наши цены выше цен за такси. Однако надо учесть тот факт, что если такси успевает отвезти трех клиентов в час, то мы в час успеваем отвезти лишь одного. Мы не гонимся за клиентами. Для нас главное – качество и безопасность. Минимальный заказ аренды наших автомобилей – два часа. Стоимость аренды в час составляет:

•             Минивэн 4 места – 3 тыс.

•             Минивэн 6-7 мест – 3,5 тыс.

•             Микроавтобус 11 мест – 4 тыс.

•             Микроавтобус 17 мест – 4,5 тыс.

* Ожидание около пункта назначения – 30 минут бесплатно, далее – 1000 тенге за каждые 30 минут.

Поняв, что работать лишь со школами и детскими садами невыгодно, мы решили расширить наши выездные возможности. Перевозка детей приходится на утреннее и вечернее время. Именно поэтому мы работаем с 7.00 до 19.00. Однако днем наши машины стоят понапрасну. Для этого мы включили услуги «отвоз детей в детские кружки и секции». Дополнительно недавно мы запустили услугу «перевозка детей во время выездных походов». Таким образом мы расширили наш охват. Подчеркну, что мы не работаем пока напрямую со школами, а сотрудничаем лишь с родительскими комитетами отдельных школ. Индивидуальные договоры были заключены в Назарбаев Интеллектуальной школе, в Казахско-турецком лицее «Нур Орда» и в школе-гимназии № 60 и другими. На нас также выходил представитель школы Хэйлиберри, мы предоставили им свое коммерческое предложение, надеемся в скором времени получить заказ на развозку детей».

Водители – лицо нашей компании.

«Сегодня у нас всего семь водителей и три офисных работника. Все водители ежедневно перед выездом проходят медицинский осмотр в клиниках Interteach. Работают они ежедневно. Перерыв – три часа в день.

Водителей мы отбираем строго. Помимо всевозможных справок обязательным условием идет наличие собственной семьи, детей. Все водители должны понимать детскую психологию. Периодически мы проводим небольшие совещания, где объясняем водителям о правилах внешнего вида, поведения, обмениваемся предложениями. После очередного собрания было принято решение дополнительно закупить игрушки и конфеты для детей, чтобы они не отвлекались и не выходили из автобусов во время стоянки.

Для водителей были сшиты специальные куртки с логотипом. Они лицо нашей компании.

Для эффективной рекламы пришлось прибегнуть к уловке.

После запуска компании мы сразу же заказали разработку сайта московской компании Art Didenko Studio. На них мы вышли через моих знакомых, которые работают в другой московской компании. Именно агентство моих знакомых предложило нам название нашей компании и сделало такой креативный яркий логотип. На запуск сайта мы потратили $1,5 тыс. Ежедневно на сайт заходят по 60-80 уникальных посетителей. Сайт прежде всего несет информативный характер. Мы не рассматриваем его как средство рекламы наших услуг. Для рекламы мы разместили телефоны нашей компании на собственных автомобилях и автобусах. Для этого нам пришлось прибегнуть к небольшой уловке. Ежемесячно за рекламу на каждой машине мы оплачиваем налог в размере 8 МРП. По закону никто кроме такси не имеет права размещать номера телефонов. Допустимо только наличие логотипа и названия сайта. Мы решили написать номера телефонов в виде названия сайта. Таким образом, у нас появился второй сайт с названием www.62-63-63.kz

Дополнительно у нас имеются собственные странички на «Фейсбуке» и в «Инстаграме», где мы размещаем информацию об услугах и наших новостях.

В планах у нас снять коттедж, где будет размещаться офис и где будут находиться наши машины. Очень хотим закупить еще больше автомобилей и автобусов. Для этого обратились за поддержкой в фонд развития предпринимательства «Даму».

 

Источник: idea-lab.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.12
CNY29.57
RUB5.35
GBP314.17
AED49.97
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?