15 мая 2014 г.   |   299

Как избежать стресса за рулем?

Вождение автомобиля – само по себе занятие довольно стрессовое. Однако пагубное воздействие на нервную систему можно значительно снизить, соблюдая несколько простых правил.

1. Убедитесь, что машина в порядке.

Это может показаться очевидным, но перед выездом надо убедиться, что машина в порядке. Достаточно ли у вас бензина? Где по дороге вы сможете заправиться? Когда вы в последний раз проверяли уровень масла и воды? Заводится ли машина, как обычно, или вы слышите посторонние шумы? В порядке ли колеса? На месте ли номерные знаки? Потратив на проверку две минуты перед выездом, вы сможете избежать многочасовой задержки в пути. 

2. Спланируйте маршрут.

Если вы едете по незнакомому для вас маршруту, изучите карту и постарайтесь как можно подробнее запомнить дорогу. Не стесняйтесь заранее узнать об ориентирах у более опытных водителей. При покупке автомобиля в салоне можно заказать компьютерный навигатор, который будет встроен в приборную доску и поможет вам спланировать маршрут. Такие же навигаторы продаются отдельно - в этом случае вы самостоятельно закрепляете его в салоне. Подойдет и карманный персональный компьютер (до $600) или ноутбук (от $800) с GPS-приемником ($200-400).

3. Позаботьтесь о комфорте.

Если за рулем вам удобно, значит, ничто не будет отвлекать вас во время движения. Отрегулируйте кресло и зеркала так, чтобы мертвые зоны были минимальными. Настройте кондиционер на оптимальную температуру. Подключите мобильный телефон к устройству hands-free - очень высокий процент аварий происходит именно тогда, когда водитель одной рукой держит телефон. Но даже с hands-free сведите разговоры к минимуму, чтобы не отвлекаться от дороги.

4. Выезжайте заранее.

Если у вас есть время в запасе, вы будете гораздо спокойнее и избежите массы неприятных ситуаций. Когда вы опаздываете, то, вероятнее всего, нервничаете и чаще предпринимаете рискованные маневры, которые могут привести к дорожным происшествиям.

Если дорога, которая вам предстоит, займет больше двух-трех часов, есть смысл остановиться на несколько минут, выпить воды и передохнуть.

5. Соблюдайте правила дорожного движения.

Да, бывают совершенно бесполезные и бестолковые дорожные знаки, а также сотрудники автоинспекции, которые гораздо больше думают о собственном достатке, чем о безопасности движения. Но чаще правила и ограничения скорости обусловлены ясными и понятными причинами, и, придерживаясь правил, вы заботитесь о своей собственной безопасности. Избегайте резких маневров: если, перестраиваясь из ряда в ряд, вы не заметили находящийся поблизости автомобиль, то при плавном движении у вас, и у второго водителя будет время избежать столкновения. При перестроении включите указатели поворота и, только убедившись в его безопасности, выполняйте его.

6. Будьте внимательны.

На дороге старайтесь держаться дальше от автомобилей, которые петляют, двигаются неровно, шатаются из стороны в сторону. За рулем такой машины может быть нетрезвый, неопытный или слишком пожилой водитель, или же автомобиль находится в плохом техническом состоянии и уже не может ехать иначе.

По возможности не приближайтесь к грузовикам, троллейбусам и автобусам. Обзор в этих транспортных средствах хуже, чем в легковом автомобиле, и при перестроении водитель может вас просто не заметить.

Если вы едете за грузовым автомобилем, держите дистанцию не меньше 20-30 метров. Заднее колесо грузовика часто «захватывает» камешек с дороги, который может попасть в вашу машину. Не говоря уже о том, что из грузовиков и мусоровозов иногда выпадают крупные предметы (ведра, лопаты, монтировки и т. п.), которые представляют угрозу не только для состояния вашей машины, но и для вашего здоровья.

7. Соблюдайте движение по полосам.

Двигайтесь строго по своей полосе: при ДТП вам будет легче доказать свою правоту, да и сама вероятность столкновения в этом случае гораздо ниже. Причем на полосе лучше держаться чуть левее центра. Левую часть вы видите и контролируете лучше, чем правую.

8. Введите жесткое правило для детей, которые находятся с вами в машине: отвлекать водителя можно только по жизненно важным вопросам.

Со всеми остальными вопросами нужно подождать до того времени, когда вы сможете отвлечься от дороги, к примеру на светофоре. Пусть у детей будут с собой игрушки, книжки, плееры с наушниками, электронные игры - что угодно, чтобы малыши могли сами себя занять.

9. И самое главное правило - не нервничайте.

Дороги большого города - это большой, непрекращающийся стресс, и ваша задача - ему не поддаться. Если какая-то ситуация на дороге вывела вас из себя, остановитесь, успокойтесь и только после этого продолжайте путь.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?