23 апреля 2014 г.   |   2778

Как избежать ДТП. Советы новичкам

Вы недавно получили права? Боитесь ездить самостоятельно, без инструктора? Этот страх необходимо побороть сразу же, иначе вы рискуете вообще потерять навыки, которые приобрели в автошколе, и можете потерять всякое желание быть водителем. Некоторые советы, данные опытными водителями, помогут вам правильно поступать во время движения на автомобиле.

Очень важно на первом этапе начать учиться видеть дорожную ситуацию. Со временем вы научитесь прогнозировать, отслеживать автомобильные потоки и будете там, где это нужно, вовремя перестраиваться в нужный ряд. В тот ряд, который двигается туда, куда вам нужно. Лучше перестроиться в нужный ряд заранее, не уткнувшись в последний момент в бампер автомобиля, выяснив, что автомобиль впереди вас поворачивает налево. Но никогда не думайте, что в следующий раз все будет именно так. Дорога таит в себе скрытые опасности.

Всегда будьте готовы к любым неожиданностям и маневрам других участников движения. Будьте вежливы на дороге и уважайте других. Всегда внимательно отслеживайте дорожные знаки, светофоры и разметку. Многие дорожные знаки со временем меняются, а светофоры меняют режим работы. Вы должны быть готовы к любому развитию событий. Никогда не спешите и не обгоняйте всех подряд. Ситуации бывают разные. Как говорится, тише едешь - дальше будешь.

По статистике, около половины всех дорожных происшествий происходит на регулируемых перекрестках со светофорами. И большая часть аварий на этих перекрестках происходит при проезде автомобилей на желтый свет. Нелегко потом доказать, что вы действительно двигались на зеленый и не нарушали никаких правил. Все аварии на перекрестках происходят от невнимательности и желания автовладельцев побыстрей успеть. Бывает, что только загорается желтый сигнал светофора, а многие водители уже начали движение и находятся на середине перекрестка. Это очень опасно. Ведь в этот же момент сбоку на мигающий зеленый может мчаться многотонная фура.

При пересечении любого перекрестка убедитесь, что это безопасно. Никогда не ориентируйтесь по автомобилям, стартующим с перекрестка, полагая, что светофор зеленый. Когда загорелся зеленый и впереди идущие машины начали движение, все время поглядывайте на светофор. Быть может, автомобиль впереди вас движется уже на желтый, а вы, пока окажетесь на перекрестке, будете уже на красном. Всегда лично убеждайтесь в том, что проезд через перекресток безопасен.

Многие водители невнимательны и в различных ситуациях полагают, что они едут по главной дороге, хотя это не так. Не стоит создавать аварийную ситуацию, если кто-то не уступил вам дорогу, считая, что он на главной. Лучше пропустить такого невнимательного и неопытного водителя. При любом маневре или перестроении всегда посмотрите во все зеркала. И не забудьте про мертвую зону, может, там кто-то есть. Бывает, что неосторожные пешеходы переходят улицу в неположенном месте. Будьте к этому готовы и всегда прогнозируйте, откуда может появиться пешеход, особенно если у вас сужен обзор дороги, например, сбоку от вас движется автобус. Если какой-то грузовик или автобус притормозил, пусть даже не на пешеходном переходе, это может быть вызвано появлением пешехода на дороге. Поэтому притормозите и вы.

Всегда следите за состоянием дорожного покрытия. Например, на мокром асфальте, заснеженной дороге или гололеде тормозной путь вашего автомобиля увеличивается. И поэтому вам нужно держать соответствующую дистанцию перед впереди идущим автомобилем. Если вы видите, например, автобус на остановке, будьте готовы к тому, что спереди автобуса может появиться пешеход. Очень много пешеходов погибло в таких ситуациях. Поэтому снизьте скорость и возьмите чуть левее. Так у вас будет шанс избежать наезда на пешехода. Удачи вам на дорогах! Не забывайте, что вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь ваших пассажиров и других участников дорожного движения.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 14 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?