azh.kz
8 апреля 2014 г.   |   691

Что делать, если вас остановил дорожный патруль

Обращайте внимание на наличие у инспектора нагрудного знака.

Нагрудной знак является обязательным атрибутом формы инспектора, и потому при его отсутствии вы можете заподозрить инспектора в самодеятельности.

При обращении к инспектору не употребляйте обращения "ага", "братан", "командир" или «начальник" - долой панибратство!

Как только вы займете положение «агатай» или «командир» – условия диктовать будут вам, и менять ситуацию станет тяжело. Правильная позиция – разговаривать с инспектором на равных. Он должен представиться, а если вы не расслышали, нет ничего зазорного в том, чтобы уточнить и в дальнейшем обращаться к нему по имени. Не по званию, а именно по имени. В зависимости от возраста и вашего воспитания не помешает добавить и отчество.

Обращайте внимание на то, в каком месте и как стоит служебный автомобиль инспектора.

Согласно инструкции инспектор должен использовать только служебный автомобиль, и он должен быть хорошо обозреваемым участниками дорожного движения. Если инспектор спрятал его в кустах или за сооружением, то он тем самым нарушает требования инструкции.
А если служебный автомобиль стоит с нарушением требований ПДД («Остановка и стоянка») и без включенных проблесковых маячков, то инспектор при вашем желании (и не без помощи прокуратуры) может понести ответственность за это нарушение. Мало кто из водителей знает, что сотрудники ГАИ на служебном автомобиле без включенных проблесковых маячков являются простыми участниками дорожного движения и потому могут понести ответственность за нарушения ПДД. 

Не тычьте диктофоном инспектору в лицо.

Вздумали записать разговор? Помните! Ситуации на дороге бывают разные. В одном случае – в центре города посреди белого дня наличие диктофона может напомнить инспектору о хороших манерах при общении с водителем. В другом случае – ночью на трассе - ваш диктофон может быть расценен как попытка к бегству со всеми вытекающими последствиями…

И потому совет: не тычьте диктофоном инспектору в лицо. Просто поместите его в нагрудной карман рубашки. Пока инспектор будет направляться к вашей машине – наговорите на диктофон дату, время и место остановки. Помните, что диктофон-  это не щит от инспектора, а небольшая страховка для грамотного водителя. 

Не отдавайте все свои документы сразу.

Не делайте этого. Лучше поинтересуйтесь у инспектора, какие именно ваши документы он желает видеть, и передавайте их по одному. Иначе, если вы отдадите все свои документы инспектору сразу, ему нетрудно будет заявить о том, что вы чего-то недодали.

Совет: Показывайте на камеру (если ведете запись) или озвучивайте на диктофон, что именно вы отдаете инспектору.

Не выходите из машины, когда вас просят открыть капот для сверки номеров кузова с теми, что в документах.

Вы не обязаны указывать инспектору на то место, где выбиты номера кузова или протирать их тряпочкой, если не видно. Это все забота инспектора. Вам же совет: просто откройте капот из салона своего автомобиля, сидите и ждите, пока инспектор выполнит свою работу. 

Не открывайте багажник по просьбе инспектора.
Поинтересуйтесь у инспектора: «Вы меня просите, чтобы я открыл багажник или требуете?». Знайте, что между двумя этими словами («просьба» и «требование»), существует огромная разница.

Выполнять «просьбу» инспектора вы не обязаны, а требовать «открыть багажник» инспектор имеет право только после составления протокола досмотра в присутствии 2 понятых (требуйте составления протокола «Досмотра»). И потому нередко инспектор прибегает к уловке: «Я попросил, мне показали» – это чтобы в случае жалобы не быть обвиненным в производстве незаконного обыска.

Не хамите и не подлизывайтесь!

Инспектор - это такой же человек, как и вы, только сейчас он в погонах, а без них он серая масса. Бояться его не надо. Хамить и грубить тем более. Научитесь реагировать на инспектора спокойно! Если вас смущает его форма – представьте, что он надел ее наизнанку. Тогда все встанет на свои места! 

Не отвечайте на все вопросы инспектора.

Если инспектор спрашивает у вас «куда едете?», «откуда едете?», «какой знак Вы недавно проехали?» или «читали ли Вы ПДД, пункт такой-то?», задайте инспектору встречный вопрос: «Инспектор, я обязан отвечать на ваши вопросы?». Если инспектор ответит «да» – потребуйте от инспектора сослаться на закон, обязывающий вас к этому. 

Обращайте внимание на то, все ли документы вам вернули и в каком они состоянии.

Проверяйте свои документы!!!
Обязательно проверяйте наличие всех документов после проверки их инспектором. В том случае если вы чего-либо недосчитаетесь, срочно звоните "02″ и заявляйте о краже!

Источник: CarsKz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.07
EUR251.20
CNY29.26
RUB5.06
GBP304.29
AED49.57
KGS3.35
JPY1.79

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?