фото: Bibi.uz
19 января 2017 г.   |   908

Чаще всего в Казахстане угоняют автомобили марки Lada

Угон — это то, что пугает каждого автовладельцева в Казахстане, потому что риску угона подвержены как простые, так и дорогие автомобили. Аналитики страховой компании «Номад Иншуранс» провели анализ и определили марку самого угоняемого автомобиля в РК, сообщает profinance.kz.

Автомобильные преступления делятся на два вида: кражи и угоны. Кража автомобиля – тайное хищение, то есть скрытное действие, которое осуществляется с целью завладения транспортным средством. Угоном - это противозаконное завладение транспортным средством, когда не преследуется цель хищения: случае злоумышленник собирается лишь одолжить машину на время и покататься на ней. По статистике в случае угона шансы вернуть машину у законных владельцев более высоки, угонов всегда больше, чем краж.

Согласно анализу страховой компании, симпатии автоворов почти поровну распределились между поддержанными бюджетными седанами и кроссоверами, которые часто после кражи разбирают на автозапчасти, а также люксовыми внедорожниками.

Наибольшей популярностью у злоумышленников пользуются автомобили марки Lada («самары» и «классика»). Во многом это объясняется популярностью этой марки у казахстанцев и несложностью угона: на многих автомобилях этой марки не установлена даже простейшая сигнализация, а заводятся они простым соединением двух проводов контактной группы на замке зажигания.

На втором месте находятся получившие широкое распространение марка Тoyota (Corolla, Camry, Land Cruiser Prado, Toyota Land Cruiser, RAV 4), на третьем - Mazda (преимущественно 626-ой модели). Во многом данные компании совпадают с официальной статистикой МВД РК, согласно которой в 2015 году в Казахстане было совершено 890 автокраж и 2 919 угонов машин без цели хищения.

В 2014-м зафиксировали 771 кражу и 3 854 угона, в 2013-м украли 875, а взяли покататься 4 457 авто. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 июня 2017 г.

НБРК
USD325
EUR362.8
CNY47.57
RUB5.5
GBP411.58
AED88.49
KGS4.74
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?