фото: ridus.ru
2 сентября 2016 г.   |   1403

Более 900 платных парковочных мест появится в центре Астаны

В Астане в рамках тестовых работ на бульваре Нұржол обустроят 910 парковочных мест, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Столичный акимат приступил к реализации проекта «Управление парковочным пространством Астаны», направленного на улучшение качества транспортной системы. Первой показательной площадкой внедрения передовых технологий станет бульвар Нұржол. Речь здесь не идет о традиционном методе перекрытия территории шлагбаумом. Это абсолютно новая технология, внедряемая в Казахстане, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

В рамках тестовых работ на бульваре Нұржол обустроят 910 парковочных мест. Каждая парковочная точка будет оснащена специальными дорожными знаками, разметками и датчиками. При въезде на территорию установленное электронное табло позволит оповещать водителей о наличии свободных и занятых мест.

Всех нарушителей правил парковки будут фиксировать представители службы транспортного контроля при помощи автоматизированного оборудования фото- и видеофиксации.

«После того, как завершится тестирование системы и население будет официально проинформировано о запуске проекта «Управление парковочным пространством», за использование парковочного пространства будет взиматься плата», - говорится в сообщении.

Проект предусматривает несколько способов оплаты, которые будут внедряться поэтапно. В их числе наличный и безналичный расчеты через специальные паркоматы, SMS-оплата, посредством специального мобильного приложения и личного кабинета на сайте.

В течение ближайшего года, при достижении положительного результата от тестовых работ, акимат Астаны планирует создать около 9 000 управляемых парковочных мест. Планируемые места управляемых парковок охватят 25 улиц, на левобережье столицы они расположатся по «квадрату» улиц Туран – Сарайшык – Орынбор – Сыганак, а на правом берегу – на пересечении улиц Сарыарка – Богенбай батыра, Республики – Набережной.

Справочно: В 2015 году международная организация PriceWaterhouse Coopers провела исследования на предмет оборачиваемости машин на бульваре Астаны – Нұржол. Результаты мониторинга показали, что 80% автолюбителей оставляли свои авто в среднем на 8–9 часов возле мест своей работы, 13–14 часов машины находились под окнами жилых комплексов и только 15-20% всех автолюбителей заботились о стоянке автотранспорта в крытых паркингах. Другими словами, львиная доля автомобилей в столице простаивает целыми днями на парковках.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 28 июня 2017 г.

НБРК
USD322.01
EUR362.42
CNY47.26
RUB5.46
GBP410.31
AED87.68
KGS4.68
JPY2.88


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?