12 июня 2014 г.   |   322

Toyota Fortuner стал казахстанским

11 июня на производственной площадке «СарыаркаАвтоПром» началось серийное производство внедорожников Toyota Fortuner.

Запуск производства в Костанае включает по меньшей мере два важных события. Во-первых, это марка Toyota, которая ранее не имела производства в Казахстане и Центральной Азии в целом. Во-вторых, это метод производства автомобилей, называемый CKD — мелкоузловая сборка со сваркой и окраской кузовов. До недавнего времени все автосборочные площадки в нашей стране работали по принципу крупноузловой сборки SKD. Фактически исключением стал внедорожник SsangYong Nomad, для которого с декабря прошлого года кузова также производят в Костанае.

.

Fortuner на самом деле производят здесь уже два месяца, но в тестовом режиме на одном конвейере с «Номадом». После проверки всех степеней готовности к запуску производства, Toyota подтвердила полное соответствие требуемым нормам и сегодня запускает производство товарных автомобилей. В трёх цехах (сварки, окраски и мелкоузловой сборки) планируют выпускать до 3 000 машин ежегодно. Кстати, по имеющейся у нас информации, производство кузовов осуществляется работниками завода, а не роботами. Пока не тот масштаб.

Стоимость базового Fortuner уже озвучена — $39 200. Это версия «Комфорт» с 5-ступенчатой механикой, тканевым салоном и двумя подушками безопасности. Комплектация «Элеганс»с 4-ступенчатым автоматом стоит уже $41 300. Помимо АКП «Элеганс» отличается от «Комфорта» кожаной отделкой мультируля и рукоятки автомата. Топовая версия «Престиж» имеет кожаный салон, 6.1-дюймовый дисплей и камеру заднего вида. Цена — $44 500.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?