фото: jivu.info
26 июля 2016 г.   |   260

Полюби себя прямо сейчас и навсегда

Встаньте перед зеркалом и внимательно изучите свое тело. От макушки до пяток. Голова, волосы, кожа, нос, глаза, губы, шея, плечи, ключицы, грудь, живот и так далее. Готовы поспорить, что у вас есть совершенно четкое представление о том, как именно должна выглядеть каждая из перечисленных областей, сообщает organicwoman.ru.

Наш образ тела — это то, что мы думаем и чувствуем о нем. Это картинка нашего физического облика, плотно засевшая в мозгу. И в этом не было бы ничего катастрофического, если бы не тот факт, что наши картинки, чувства и мысли очень часто имеют мало общего с реальной внешностью.

Стоять и рассматривать себя в зеркале — аттракцион, который выдержит далеко не каждый. По разным данным, до 80% людей испытывают дискомфорт и отвращение, стоя перед зеркалом обнаженными. Взаимодействие с телом сводится к составлению списка: мы просто перечисляем сами себе, насколько не дотягиваем до совершенства. Здесь хотелось бы побольше, там поменьше, где-то подлиннее или потоньше. Для каждого сантиметра тела у нас есть четкий регламент.

Занимательные картинки с изображением идеальных тел появляются в головах не просто так. Их не встраивают в наши операционные системы и не нашептывают в уши феи. Всем и так понятно, откуда растут эти длинные стройные ноги и идеально округлые бедра без растяжек и целлюлита. Но ругать масс-медиа сейчас не имеет никакого смысла. Это уже сделали до нас, и не один раз. Хотелось бы поговорить о другом.

Наше отношение к телу влияет на способность чувствовать себя счастливой, испытывать оргазм, отстаивать свою точку зрения, принимать похвалу и комплименты, развиваться как личность. Когда наше собственное тело становится для нас источником отвращения и чувства неполноценности, меняется наш подход к миру. Стоит признать, что даже будучи взрослыми, самостоятельными и самодостаточными, мы чересчур много ожиданий возлагаем на кусок плоти. Звучит грубо, но это так. Иначе чем еще можно объяснить навязчивое желание иметь идеальное тело?

Где-то за пределами логики каждая из нас верит, что стройные ноги или большая грудь смогут привнести в нашу жизнь новые яркие события. Когда же мы начинаем винить и ненавидеть свое тело за то, что оно не хочет удовлетворять наши ожидания, то неосознанно кидаем себя в яму стыда и неудовлетворенности. Но если постараться и включить критическое мышление, то станет понятно, что это абсурд.

Во-первых, идеальное тело — это утопия. Природа изначально создала нас разными, и если ваш рост метр шестьдесят, то никакая диета или тренировка не прибавит вам 15 сантиметров роста. У каждой из нас своя генетическая история. И если несколько поколений женщин в вашей семье смуглокожи, крутобедры и большегруды, опрометчиво надеяться, что вы будете выглядеть как худосочный эльф. Невозможно всех женщин планеты втиснуть в один, максимум, в два придуманных стандарта. Мы же не ждем, что овчарка будет выглядеть как болонка.

Во-вторых, если разобраться, тело имеет весьма опосредованное отношение к счастью (так же, как и обхват талии к любви и принятию себя). Непрекращающаяся гонка за красивым телом приводит к тому, что мы начинаем, осознанно или нет, связывать отношение к себе и окружающим с тем, что мы едим, сколько раз в неделю занимаемся спортом и как в итоге выглядим. Расцветает нетерпимость, будто наличие каменного пресса автоматически причисляет нас к касте избранных или успешных. Часто мы начинаем с пренебрежением относиться к полным людям или любителям не самой полезной еды. Отношение к себе тоже вдруг начинает базироваться на съеденном за день. Два пончика за обедом? Слабохарактерная и безвольная. Бургер на ужин? На что ты способна, если не можешь совладать даже со своими вредными привычками? Мы становимся заложниками системы, в которую сами же себя ежедневно и втискиваем.

Психотерапевт Светлана Бронникова в своей книге про интуитивное питание рассказывает: “В одном социально-психологическом эксперименте группе шестилеток из детского сада предъявляли силуэты детей сопоставимого возраста и просили описать их личные качества и оценить, насколько они симпатичны. Поразительно, но силуэты детей с обезображенными в автокатастрофе лицами и детей-инвалидов с отсутствующими конечностями оценивались, как более симпатичные и предпочтительные, чем силуэты детей, страдающих заметным лишним весом. Эти реакции были получены от всех без исключения детей в выборке — как худых и средних размеров, так и полных. Все испытуемые описывали детей с лишним весом как “грязных, ленивых, глупых, некрасивых и лживых”. Еще более поразительно то, что через 40 лет этот эксперимент был в точности воспроизведен другими исследователями — с абсолютно такими же результатами, лишь тенденция приписывать другому негативные качества в связи с лишним весом была гораздо сильнее выражена”.

Мы не сомневаемся, что большинство из вас не в первый раз сталкиваются с этой информацией. И вы понимаете, как именно формируется наше представление о собственном теле и кто успешно зарабатывает на наших комплексах, страхах и чувстве вины. Но именно осознание этих вещей помогает сдвинуться с точек “питаюсь неправильно, значит, я безвольная обжора”, “пока я не похудею, ни за что не соглашусь на свидание”, “вместе с талией в 60 см придет счастье, любовь и успех”.

Поединки между самооценкой и размером одежды поглощают чересчур много сил, энергии и времени. И вместо того, чтобы сконцентрироваться на интересном занятии, которое будет вас питать, вы продолжаете думать о недостатках своей внешности, о том, как вписаться в некий образ. Не исключено, что из-за этого вы даже не хотите лишний раз ходить на мероприятия, вечеринки или выступать на конференциях.

Колесо мыслей о том, как же со стороны выглядят ваши бедра, может сводить с ума. К какой бы свободе и любви к себе вы ни стремились, вы все равно оказываетесь в рядах бегущих за совершенством. Как вылезти из этой упряжки? Для начала представьте: а что если обхват вашей талии, например, никогда не станет сколько-то там сантиметров? Вы готовы лечь на кровать и умереть? Отказаться от путешествий, любимой работы, друзей, семьи? Способны ли вы всю жизнь ненавидеть свое отражение в зеркале только потому, что оно не похоже на фотографию очередной it-girl?

Согласитесь, это не самые приятные чувства. Так может, стоит попробовать принять и полюбить себя, не отталкиваясь от сантиметров, форм или размеров? Да, это очень сложно. Оказавшись в яме неудовлетворенности и стыда, мы теряем способность ясно мыслить и видеть свои сильные стороны. Буря из неприятных ощущений и чувств берет нас в плен, и очень легко почувствовать себя одинокой и никчемной. Только постоянная осознанность и самодисциплина помогут вылезти из этой ямы.

Как не поддаться на внутренние провокации? Надо собраться с силами, взять в руки свою прекрасную задницу (хотя в наших головах она выглядит как десятиэтажный панельный дом), вытащить ее из головы и глубоко выдохнуть. Вспомнить, что каждая из нас — это гораздо больше, чем форма носа, размер груди и качество кожи на попе. А одни из самых прибыльных индустрий в мире — это производство косметики, эстетическая медицина, диетические продукты и спорт. И они сначала расскажут и покажут, как должна выглядеть по-настоящему красивая женщина, пообещают подарить красивое тело и пухлые губы, а потом наградят вас страхом потерять это. И в этом марафоне за вечной стройностью и красотой невозможно победить.

Постарайтесь осознать тот факт, что мы не вечны. И какие бы органические продукты вы ни ели, сколько бы километров в день ни пробегали, ваше тело все равно будет становиться старше. Это природа. Мы не можем выглядеть неизменно. Вид женского тела зависит от гормонов. Оно претерпевает метаморфозы, как минимум, раз в месяц, не говоря уже о беременности, родах, кормлении, климаксе. И пока мы будем связывать любовь к себе, свой успех и способность чувствовать себя счастливыми с внешним видом, мы будем обречены на провал.

Осознанность и внутренняя дисциплина помогают нам отбрасывать все плохое и быть немного добрее по отношению к себе, а не хлестать себя по ляжкам без повода. Наши таланты, доброта, умение слушать, придумывать крутые проекты, поддерживать в трудную минуту, красиво танцевать, задорно смеяться или печь вкусные пироги говорят о нас гораздо больше, чем наличие кубиков на прессе. Достаточно осознать это, и многое изменится. В том числе и вес, если уж он настолько важен для вас. Ведь, чем меньше мы зацикливаемся на чем-то и позволяем себе просто жить, тем проще и легче даются перемены.

Источник:  organicwoman.ru. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 августа 2016 г.

НБРК
USD353.7
EUR395.97
CNY53.32
RUB5.31
GBP468.02
AED96.31
KGS5.28
JPY3.48

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты