13 апреля 2015 г.   |   2034

Кокосовое масло для волос: методика времен Клеопатры

Полезные свойства кокосового масла известны еще со времен Клеопатры. В те времена часто применялось кокосовое масло для волос.

В основном, кокосовое масло поставляется из таких стран, как Индонезия, Филиппины и Индия. Вы, наверное, замечали, что волосы индийских женщин всегда блестящие, здоровые и очень крепкие. А все почему? Кокосовое масло очень распространено в Индии как средство для ухода за волосами. Оно обладает всеми свойствами растительных масел: имеет приятный вкус, запах, практически нейтральный цвет.

Важно отметить, что кокосовое масло в большинстве случаев требует разбавления, исключение составляет только применение кокосового масла для волос, пишет «Телеграф». Если у вас сухие, поврежденные и секущиеся волосы, то вам просто необходимо это масло. Оно сделает их сильными, пышными, придаст им блеск, красоту и мягкость. Масло кокоса включает в себя триглицериды и насыщенные жирные кислоты, благодаря чему отлично впитывается в кожу. Содержащаяся в нем каприновая кислота стимулирует антимикробную деятельность. Кокосовое масло прекрасно питает истощенные, тонкие волосы.

Рекомендуется смазывать волосы кокосовым маслом, оно защитит их от потери белка во время мытья. Белок очень важен для волос, поскольку он является одним из основных строительных элементов во всем организме. При температуре выше 25 градусов Цельсия масло начинает «таять», поэтому его обычно немного нагревают перед использованием.

Предложим несколько рецептов масок для волос из кокосового масла.

Рецепт 1. Итак, добавьте в небольшую емкость две столовых ложки кокосового масла и поставьте на водяную баню на 5-10 минут. После этого разогретое масло втирайте кончиками пальцев в кожу головы и волосы. Втирайте везде: от основания до кончиков прядей. Оставьте на час, а для усиления лечебного эффекта – на ночь. В конце, смойте шампунем.

Рецепт 2. Кокосовое масло для волос можно применять и другим образом. Нанесите несколько его капель на расческу и расчешите волосы, не задевая корневища. Но такой способ подходит только тем, у кого нежирная кожа головы. Иначе волосы будут выглядеть грязными. Для таких людей можно попробовать способ, аналогичный первому. Только после нанесения масла желательно надеть на волосы полиэтиленовую шапочку и оставить на ночь.

Рецепт 3. Порой масло смешивают с другими жидкими продуктами. Например, хорошая маска получается из смеси масла со сметаной, кефиром и другими кисломолочными продуктами. Следует отметить, что кокосовое масло бывает как рафинированное, так и нерафинированное. Для косметических целей и ухода за волосами обычно используют рафинированное.

Рецепт 4. После использования этого рецепта волосы станут блестящими. В 100 мл кокосового масла добавьте 10 грамм измельченных листков розмарина и столько же сухих цветков ромашки. Смешайте и разогрейте на водяной бане в течение 30 минут. После этого перелейте во флакон (лучше темного цвета) и оставьте настаиваться на неделю, после чего опять разогрейте смесь и профильтруйте. Возьмите немного полученной смеси и нанесите массирующими движениями на волосы и кожу головы. Закройте полотенцем на 30 минут, затем смойте шампунем.

Кстати, кокосовое масло идеально подходит и для приготовления пищи и, в отличие от маргарина, не содержит веществ, способствующих образованию "плохого" холестерина в организме. Кроме этого, оно обладает целым рядом полезных свойств: питает организм нужными и необходимыми веществами, помогает при атеросклерозе, снижает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, повышает иммунитет, улучшает работу мозга и нервной системы. Такое масло нашло широкое применение в приготовлении мыла и косметических средств.

Очень распространено оно и как средство от солнечных ожогов, кокосовое масло помогает при их лечении и используется как защита от вредных ультрафиолетовых лучей. А еще оно полезно и для пожилых: оно увлажнит и продезинфицирует кожу. Применяйте кокосовое масло для волос, тела и души!

 

Источник: telegraf.com.ua

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 июля 2015 г.

НБРК
USD186.35
EUR205.82
CNY30.01
RUB3.27
GBP286.94
AED50.74
KGS3
JPY1.53

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?