фото: deti.mail.ru
20 октября 2016 г.   |   1652

Как принять ванну?

Чем отличается октябрь от остальных месяцев? Наверное, октябрь, один из самых депрессивных периодов года. Так же октябрь отличается постоянными сезонными простудными заболеваниями и малоприятными эпидемиями вирусных инфекций, сообщает myjane.ru.

Кроме этого в октябре, как правило, некоторые дамы начинают усиленно питаться, чтобы «заесть» депрессию или согреться. Следствием этого является появление лишнего веса. Конечно, есть в октябре и что-то хорошее, точно есть, но автор данной статьи не слишком любит октябрь, именно поэтому поговорим о том, как расслабиться в это время года. А точнее, как правильно принять ванну в октябре, потому что, как известно вода смывает все неприятности дня, способствует расслаблению и успокоению, и может послужить отличным профилактическим средством сезонных простудных заболеваний.

1. Расслабляющая ванна.

Для того чтобы расслабиться, температура воды должна быть 35-37 С, не больше и не меньше, так как иная температура наоборот тонизирует, а не расслабляет. Принимать ванну необходимо не более получаса и не менее 20 минут для достижения максимального эффекта.

Самая лучшая расслабляющая ванна, это ванна с мятой, которую очень легко приготовить. В аптеке необходимо купить сухую мяту, заварить ее согласно инструкции, а затем вылить в ванну (предварительно процедив сквозь марлю). Для полноценного эффекта необходимо заварить около 400 г мяты на полную ванну воды. Если вы используете масло мяты, то пропорции для принятия ванны, обычно указаны на упаковке.

После принятия ванны с мятой, прекрасно подойдет теплый успокаивающий чай на травах (ромашка, мята, мелисса) с медом и старая добрая книга со счастливым концом.

2. Согревающая ванна.

Согревающая ванна хороша не только после того как вы промочили ноги и замерзли как цуцик на остановке общественного транспорта, но и когда первые признаки простуды уже добрались до вас. Как нельзя, кстати, подойдет согревающая ванна с имбирем.

Температура воды должна быть около 38 С, не больше. Время принятия ванны – 10-15 минут, ни в коем случае нельзя «вариться» в такой ванне часами, это крайне опасно для сердечно-сосудистой системы!

Для приготовления согревающей ванны нам понадобится имбирь обыкновенный (корень имбиря можно купить в любом магазине). Около 500 г имбиря натереть на терке, залить кипятком, настоять 20 минут, процедить, а затем добавить в воду. Если вы используете настойку имбиря, то пропорции для принятия ванны следует рассчитать исходя из прилагаемой инструкции по применению.

Согревающие ванны категорически не подходят людям, страдающим повышенным артериальным давлением, опухолями любого происхождения, а так же при варикозном расширении вен или проблемам с сосудами!

3. Ванна, повышающая настроение.

Вариант первый:
Доподлинно доказано, что ароматы апельсина и мандарина повышают настроение. Именно поэтому в октябре ванны с применением масел, соли, пены для ванн с данными ароматами будут самыми востребованными.

Для принятия ванны, повышающей настроение вода должна быть 36,6 С, время принятия ванны – 10-15 минут. В воду необходимо добавить масла апельсина, мандарина или бергамота. Подойдет также соль для ванны и пена для ванны с подобными ароматами.

Вариант второй:
Этот вариант нам хорошо известен еще из детства наших мам и бабушек. Ароматы хвойного леса, оказывается, отлично бодрят и повышают жизненный тонус. Правила применения эфирных масел сосны, кедра (хвойного леса) точно такие же, как описаны в варианте первом.

4. Ванна, способствующая нормализации аппетита.

Отличную ванну, способствующую нормализации аппетита и установлению (нормализации) обмена веществ, можно приготовить из грейпфрута или зеленого чая.

Вариант первый:
Нам понадобится эфирное масло грейпфрута, которое способствует не только нормализации обмена веществ, но и косвенно влияет на установление адекватного аппетита. Температура воды должна быть 36-37 С, время приема ванны – 15-20 минут. Ни в коем случае не стоит принимать ванну с более высокой температурой воды, это чревато осложнениями.

Вариант второй:
Прекрасная тонизирующая, способствующая нормализации обмена веществ ванна может быть приготовлена из зеленого чая. Нам понадобится около литра крепко заваренного зеленого чая на всю ванну. Температура воды и время приема ванны как в варианте первом.

5. Ванна перед сном.

Отличная ванна, которую лучше принимать за час до сна, подходит практически для любого осеннего вечера, так как сочетает в себе и согревающий, и лечебный, и успокоительный эффекты.

Температура воды должна быть 37-38 С, время приема ванны – 20-25 минут. Нам понадобится 100 г засушенных цветков мелиссы и 200 г хвои пихты. Данные ингредиенты залить крутым кипятком, настоять 15 минут, процедить и добавить в ванну.

Так же можно использовать эфирные масла мелиссы и эфирные масла хвои. В данном случае пропорции вышеуказанных ингредиентов должны быть 1: 2 (на одну часть мелиссы две части хвои). Количество капель подбирается индивидуально, исходя из объема ванны и физического состояния организма.

Источник: myjane.ru. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?