29 октября 2014 г.   |   12048

Хорошие вещи бесплатно, или фримаркеты в Казахстане

Идея фримаркета проста и экономична: вы приносите ненужные вещи, а взамен выбираете нужные и полезные. Самое главное условие – никаких денег!

 

Фримаркеты появились в Европе как новомодное течение всего несколько лет назад. Это реальная альтернатива существующим рыночным отношениям нашего времени, а также хороший способ завести новые знакомства по интересам. Европа и США открыли для себя эту форму обмена в начале - середине нулевых годов, затем ее быстро подхватили страны Восточной Европы, Москва, Санкт-Петербург. Относительно недавно, около 4-5 лет назад фримаркет проявился в Казахстане, в частности, в Алматы, в виде буккроссинга - обмена книгами. Сегодня на подобных ярмарках, использующих основной принцип натурального обмена, можно выменять все, что угодно. Оттенок у таких ярмарок - совершенно субкультурный, и встретить среди его посетителей можно самых колоритных личностей.

Фримаркеты (Really Really Free Market) - организующиеся в общественных местах периодические «рыночные дни» (market days), в ходе которых участники отдают даром ставшие ненужными им товары, еду, а также свои таланты (развлечение, стрижка посетителей и т. д.).

В Казахстане, в отличие, к примеру, от США, из-за особенностей климата бесплатные ярмарки обычно проводятся в помещении (летом на улице). Поначалу людей смущала подобная идея, и на встречи они приходили с неким недоверием. Со временем все изменилось, и сейчас для постоянных посетителей фримаркета совершать «необычные» сделки - вполне привычное занятие.

Обычно, кроме традиционных для фримаркетов бесплатных обменов вещами, на них проходят сборы вторичного сырья, мастер-классы по рукоделию, семинары, кинопоказы. Тематика лекций и дискуссий, в основном, социальная и экологическая. Оставшиеся после ярмарки вещи организаторы отправляют в детские дома, центры социальной поддержки и ночлежки. Неликвидные вещи отдаются в качестве подстилок в приюты для бездомных животных.

 

Главное, запомните - никакой торговли!

Вход обычно бесплатный. Вы можете лишь внести добровольный взнос, который пойдет на дальнейшее воплощение подобных мероприятий, эко-идей для взрослых и детей.

Что с собой приносить не стоит:

1) Видеокассеты

2) Аудиокассеты

3) Неработающую технику

4) Лекарства

5) Сломанные игрушки

6) Журналы

7) Постельное бельё

8) Поцарапанные диски, диски в сломанных коробках

9) Косметические принадлежности (в т.ч. расчески, пинцеты и проч.)

10) Носки и нижнее белье

Исключение: вещички для новорожденных. Они могут быть б\у, просто постиранными и тщательно упакованными.

Существуют и тематические фримаркеты. Одним из самых распространенных является буккроссинг - обмен книгами.

Мероприятие посещают очень разные люди, и стар и млад, и приносят то, что сами любят читать. Среди участников буккроссинга формируются круги по интересам, которые в дальнейшем превращаются в массовые объединения (https://vk.com/event55516698).

Вы можете быть не только участником фримаркета, но и взять инициативу в свои руки и стать создателем собственной ярмарки. Главное - определиться с местом, а после можно и начинать рассылку приглашений. В Алматы есть много организаций, которые периодически проводят бесплатные ярмарки. Вот некоторые из них:

http://yogadom.kz/

http://milky-help.kz/

http://ftf.kz/index.php/poster/ads

http://www.bprofi.kz/articles/265/

Получить совет, выбрать себе вещи или договориться об обмене можно в онлайн-режиме через группы ВКонтакте:

Первая группа В РК по обмену вещами (или продажа за «сладкую» валюту) -  https://vk.com/eternityalmaty

Тематическая группа фримаркетов Алматы - https://vk.com/freemarket_a

 

 

 

Ольга Ахметгалиева

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 26 апреля 2017 г.

НБРК
USD311.58
EUR339.09
CNY45.25
RUB5.56
GBP398.95
AED84.84
KGS4.64
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?