фото: 24hair.ru
4 марта 2016 г.   |   1543

Хна и басма: окрашивание волос растительными красителями

Наиболее безопасны для волос и организма растительные краски, такие как хна и басма, сообщает novostdon.ru.

ХНА

Хну получают из высушенных листьев растения алканы, а басму из растения индиго. Хна укрепляет волосы, способствует устранению перхоти. В результате окрашивания хной получается рыжий, ярко-рыжий или темно-каштановый цвета волос. При окраске волос басмой цвет получается зеленоватый.

Совмещением хны и басмы можно получить разные оттенки волос. Окрашивая волосы, не следует сильно изменять цвет. Лучше всего немного осветлить их. Мало кому идут волосы темнее естественного оттенка. Время окраски варьируется, так как зависит от состояния волос и индивидуальных особенностей. Поэтому каждые 30 мин следует контролировать цвет, для чего небольшое количество окрашенных волос отрезают, ополаскивают и высушивают (так как интенсивность окраски достигается на воздухе и на свету). Окрашивать волосы рекомендуется один раз в два-три месяца. В зависимости от длины волос требуется от 25 до 100 г хны и басмы.

ОКРАСКА ВОЛОС ХНОЙ

В чашку насыпают хну, затем добавляют теплую воду, постоянно помешивая, чтобы получилась смесь густоты сметаны. Чашку с кашицей ставят в сосуд с горячей водой. Наносить хну на волосы нужно быстро. При окраске хной трудно предвидеть точный цвет волос, поскольку это зависит от структуры и первоначального цвета волос. Поэтому рекомендуется сначала окрасить небольшую прядь.

При окрашивании волосы разделяют на пряди и наносят хну тонким слоем на корни волос, затем — на всю длину. Смачивают пергаментную бумагу горячей водой и покрывают ею или полиэтиленом голову, сверху укутывают махровым полотенцем. Время выдержки зависит от желаемого цвета, а также от структуры волос, их первоначального цвета. Так, если волосы светлые, их выдерживают от 5 до 10 мин, темные — от 30 до 40 мин, черные — от одного до полутора часов.

После нужной выдержки снимают полотенце, бумагу, вымывают волосы и ополаскивают водой, подкисленной уксусом. Eсли цвет волос получился ярче, чем нужно, волосы промывают с шампунем. Eсли и это не помогает, поверх хны красят волосы басмой и немного держат, не утепляя голову.

С помощью хны волосам можно придать золотистый оттенок. Для этого всыпают половину содержимого пакета с хной в эмалированную посуду и добавляют 100 мл горячей воды. Волосы на пряди не разбирают, краску наносят по направлению роста волос, затем в обратном направлении. Через 10-15 минут волосы ополаскивают теплой водой.

ОКРАСКА ВОЛОС ХНОЙ И БАСМОЙ РАЗДEЛЬНЫМ СПОСОБОМ

При окрашивании волос таким способом, то есть сначала хной, а затем басмой, в первую очередь, нужно окрасить хной седые волосы. Наносить хну надо аккуратно, равномерно.

После соответствующей выдержки волосы нужно ополоснуть холодной водой, слегка подсушить полотенцем, расчесать, а затем наносить басму.

Источник: novostdon.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 марта 2017 г.

НБРК
USD316.56
EUR342.14
CNY45.99
RUB5.52
GBP395.29
AED86.2
KGS4.58
JPY2.85

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?