Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Казахстанская Алтыналмас планирует довести добычу золота до свыше 100 тыс унций в 2013 г

21 июня 2012/ Новости, Металлургия /

Алматы. Business Resource. Казахстанская золотодобывающая компания АО «АК «Алтыналмас» планирует произвести в 2013 г на золотоизвлекательной фабрике Акбакай в Жамбылской области более 100 тыс унций золота против 45 тысяч унций в 2012 г, сообщил глава компании Дияр Канашев в среду в Алматы.

«На следующий год мы хотим выйти на уровень свыше 100 тыс унций (…).В этом году у нас (план) около 45 тыс унций», - сказал он в среду журналистам в кулуарах 5-го ежегодного центрально-азиатского горно-металлургического конгресса.

Глава компании пояснил, что планы по такому значительному увеличению производства золота связаны с тем, что в настоящее время фабрика перерабатывает техногенные образования (отвалы), содержание золота в которых составляет 1,5 гр на т, а в следующем году планируется начать переработку руды, содержание золота в которой составляет 4,5-5 гр на т.

Ресурсную базу Акбакайского проекта составляют шесть месторождений, расположенных в регионе.

По словам Канашева, мощность переработки золотоизвлекательной фабрики компании в настоящее время составляет около 1 млн т в год, существует возможность ее увеличения до 1,5 млн т в год.

В проект реконструкции золотоизвлекательной фабрики компания в 2010-2011 г инвестировала порядка $100 млн. Фабрика выведена на проектную мощность в июле 2011 г.

Кроме того, АО «АК «Алтыналмас» рассматривает возможность начала добычи золота на месторождении «Пустынное» в Карагандинской области республики. По прогнозам компании, добыча золота на месторождении может составить около 100 тыс унций, объем необходимых инвестиций около $130 млн.

«Если проект «Пустынное» запустится, то планы были с 2014 г выйти уже на 200 тыс унций в целом по компании», - сказал Канашев.

По его словам, к началу осени компания завершит подготовку банковского ТЭО проекта.

«Все зависит от банкиров, от финансирования», - сказал он.

Компания АО «АК «Алтыналмас» была образована в 1993 г. Ресурсная база составляет около 6 миллионов унций золота. В компании работают свыше 1 тыс сотрудников, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

2 сентября 2012 21:01
YMMD with that awsner! TX

5 сентября 2012 03:17
rEfarC pxbmxutpnvgm
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн