Рекомендуем
×
Необходимо ускорить работу разделения собственности социально-предпринимательских корпораций (СПК) между акиматами областей. Об этом заявил премьер-министр РК Карим Масимов 4 февраля в Астане, передает корреспондент Profinance.kz. Читать далее

Ограничения на добычу редкоземельных ресурсов связаны с заботой об экологии

Алматы. Business Resource. Ограничения на добычу и экспорт редкоземельных ресурсов в Китае связаны с заботой об окружающей среде и стремлением экономно использовать их, заявили власти страны.

Китай обладает 30% от мировых запасов редкоземельных ресурсов, в частности, металлов, а доля в мировом производстве превышает 90%. Такие металлы используются в высокотехнологичном производстве для изготовления лопастей вертолетов компании Boeing Co, а также деталей для гибридных автомобилей корпорации Toyota Motor, в производстве сотовых телефонов и другой высокотехнологичной продукции.

В марте текущего года США, Евросоюз и Япония подали совместную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) против действий властей Китая, ограничивающих экспорт редкоземельных металлов из страны. В 2009 г Китай решил сократить добычу и экспорт редкоземельных металлов, чтобы не допустить слишком быстрого исчерпания ресурсов и уменьшить вред окружающей среде. Однако, по мнению властей США, данные действия КНР увеличили цены на редкоземельные металлы из Китая, что предоставило местным компаниям несправедливое преимущество.

"Все меры, предпринятые правительством, направлены на защиту экологии. Они исполняются в соответствии с международной практикой и правилами ВТО", - говорится в заявлении правительства Китая, которое цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

В начале апреля стало известно, что правительство КНР намерено создать Ассоциацию производителей редкоземельных металлов для ускорения консолидации отрасли и урегулирования споров с торговыми партнерами, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов