Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Запах кофе для гигантов

24 декабря 2012/ Мнение » Олег Хе/ Автор Олег Хе

 

 

Я в «Майкрософте» недавно, около одного года, но в Казахстане давно работаю. В разных ролях.

Какая роль больше нравится?

Политкорректность обязывает сказать, что это работа в «Майкрософте». Но правда в том, что мне нравятся все роли, в которых я побывал. В Казахстан я прибыл, работая в телекоммуникационной отрасли. Приехал и должен был решить, что делать с «Алтелом». Вы, наверное, знаете, что «Алтел» был монополистом в сотовой связи. Затем пришли два турецких оператора. В тот момент я помогал моему американскому работодателю примерно в 20 бизнесах. Он принял решение продавать эти бизнесы — долю в «Алтел», «Алма-ТВ», «Алма пейдж» и других компаниях, я ему в этом помогал. Это происходило более 10 лет назад. Мне так понравились страна и люди, с которыми я работал, что, когда работодатель собрался в Москву и предложил мне работать с ним дальше, я сказал: «Нет, спасибо, я остаюсь в Казахстане».

Вы думали, что делать с «Алтел», монополистом в телекоммуникационной отрасли. Теперь вы думаете, что делать с «Майкрософтом», который по-своему тоже является монополистом в сфере операционных систем. Это у вас судьба такая?

Возможно, что так. Но когда я начал работать с «Алтел», то он уже столкнулся с тем, что пришел конкурент с более современной технологией — GSM. Тогда как «Алтел» по-прежнему работал в аналоговых технологиях, а не цифровых. В 2006 году меня попросили люди, приближенные к властным кругам Азербайджана, чтобы я приехал к ним и помог разобраться с их первым сотовым оператором Bakcell. Ситуация была похожей. Bakcell был монополистом, но когда пришел конкурент, они потеряли долю рынка со 100% до 15%. Если в случае с «Алтел» у меня была рекомендация продать пакет акций, то в Азербайджане я трансформировал компанию. Я поменял там все — команду, менеджмент, сеть, оборудование. Мы провели ребрендинг, и через 2,5 года я увеличил прибыль на 600% и вернул обратно большую долю рынка. Когда я ушел из Bakcell, компания была самым быстрорастущим оператором сотовой связи в Азербайджане.

Не оказывается ли «Майкрософт» в подобной ситуации, когда молодые компании, разрабатывающие интернет-сервисы или софт, оказываются быстрее крупных корпораций и отвоевывают доли рынка у вчерашних монополистов?

Да, они быстро реагируют и они проворны. Может, это повод для спящих гигантов проснуться и почувствовать запах кофе? (Смеется.)

Если говорить о таких компаниях, как Google или Zappos, то они отличаются своей корпоративной культурой, которая свойственна маленьким дружным коллективам с необычайно творческой атмосферой работы. Чем могут ответить крупные корпорации, такие как «Майкрософт»?

Я думаю, что часть правды в этом есть. Большие корпорации не могут соревноваться с маленькими компаниями в гибкости, им нужно смириться с необходимостью меняться. Нельзя думать, что твоя доля рынка будет неприкосновенной. Ты должен меняться в соответствии с трендами. Если говорить о нас, то этот год — начало новой эры для «Майкрософта». Люди в верхнем эшелоне нашей компании не так эгоистичны и самонадеянны, чтобы не признавать, что в прошлом были какие-то ошибки. Они делают все, чтобы исправить их и измениться. Поверьте, они делают многое для того, чтобы их работа была важна для людей во всем мире. Я вам приведу пример. У меня много друзей, которые являются поклонниками нашего основного конкурента, у них у всех есть его телефоны, большие и маленькие компьютеры. И до недавнего времени они даже не посмотрели бы в сторону операционной системы Windows. Так как это мои друзья, то я не могу на них давить. И что я делаю: иногда вытаскиваю при них свой телефон, который работает на операционной системе Windows, что-нибудь делаю на нем и вижу, как их интерес потихонечку просыпается. С появлением системы Windows 8, которая помогает решить множество задач как в сфере бизнеса, так и в плане семейных развлечений, много людей, которые до последнего времени были фанатами других софтов, начинают обращать внимание на «Майкрософт». Некоторые из этих моих друзей даже хотят перейти на систему Windows. И я им сказал: «Будьте готовы, мы сейчас будем запускать целый арсенал продуктов!» Это и есть начало новой эры для «Майкрософта». Я, конечно, не хочу сказать, что наша корпорация совершенна, но мы ближе к идеалу, чем наши конкуренты. Я говорю про такие критерии, как безопасность, надежность, защита программ. Некоторые лидеры на рынке поисковиков, например, сталкиваются с законодательными ограничениями во многих странах. Доходит до того, что некоторые страны вообще ничего не хотят знать про них. А «Майкрософт» все шагает и шагает вперед.

Новая эра связана только с обновлением ассортимента продуктов? Или будут происходить внутрикорпоративные изменения, чтобы компания стала более гибкой, а люди — более творческими?

«Майкрософт», конечно, гигант со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но мы делаем все, чтобы поддерживать молодые таланты. Одна из основных моих задач как странового менеджера — находить способных ребят, которые могут привнести что-то новое. С тех пор как я начал здесь работать, мне удалось рекрутировать несколько человек, которые пришли из других компаний IT-сектора. Это говорит о том, что стать работником «Майкрософта» является весьма увлекательным занятием.

Но «Майкрософт» здесь только продает свои продукты. Тогда как на недавней конференции iProf выступали молодые команды, которые презентовали свои разработки. И есть уже отечественные проекты, вполне успешные, такие как «Тикетон», которые даже выходят на внешние рынки. Не проигрывает ли «Майкрософт» в регионах борьбу за таланты?

Может быть, наша связь с молодыми талантами не так очевидна. Но я лично встречал людей из этого региона, которые работают в Сиэтле разработчиками приложений. И если у людей технический склад ума и они мечтают работать на глобальном уровне, то для них работа в «Майкрософте» может стать целью. Они могут попасть в среду, где люди тоже переполнены разными идеями. Это сильный стимул. Но даже если человек не имеет технического склада ума или не хочет заниматься разработками, все равно «Майкрософт» стимулирует и дает возможность людям работать в разных представительствах компании, будь то в Германии, Кипре, Таиланде или любой другой стране. Таким образом, у сотрудников есть широкие возможности не только для роста по вертикали, но и для передвижения по горизонтали внутри компании по всему миру. Я устраивался в «Майкрософт» с расчетом, что через 2-3 года я смогу расти не только вертикально, но и передвигаться в другие страны. То есть здесь, в казахстанском представительстве, есть 1-2 человека, может, больше, которые уже готовятся к тому, чтобы через какое-то время занять мое кресло.

Как вы оцениваете развитие IT-рынка в Казахстане? Все-таки появляются новые интересные проекты в сфере e-commerce, венчурные инвесторы начинают интересоваться нашим рынком.

Действительно, здесь много талантливых ребят. Конечно, родители, которые отправляют своих детей на обучение, надеются, что их дети по возвращении что-то могут изменить к лучшему на родине. Одна особенность, которая если и не уникальна, то очень редка в мире — в Казахстане на уровне руководителей правительства, министерств, компаний много молодых людей. Мне это очень нравится. Часто бывает так, что я рекрутирую людей, а меня спрашивают в штаб-квартире: не думаете ли вы, что этот человек слишком юн, сможет ли он поддерживать коммуникации на уровне правительства, правильные принимать решения? На что я говорю: в Казахстане это и происходит — людям нет и 30 лет, но они принимают ответственные решения. И это замечательно.

На глобальном уровне «Майкрософт» инвестирует в компании-разработчики, а на локальном уровне вы готовы это делать?

Если какой-то проект может стать хорошей частью нашего портфеля, то почему бы нет.

Но целенаправленно вы не ищете?

Я бы не сказал, что мы делаем на этом фокус. Мы все-таки стараемся рекрутировать таланты. Если здесь найдется компания в зародышевом состоянии, которая имеет огромные перспективы, то я не буду ждать инструкций сверху, чтобы принять решение о сотрудничестве.

На глобальном уровне вы видите, что во многих странах люди стараются выстрелить со своими способностями и проектами. Мало кто может поспорить с Индией по количеству и качеству IT-специалистов. Что нужно, на ваш взгляд, делать Казахстану, чтобы успешно конкурировать в этой сфере?

Думаю, что «Майкрософту» нужно продолжать работать с правительством Казахстана, укреплять свои связи, чтобы повышать популярность IT-специальности. Я вижу по опыту работы нашей корпорации не только в дальнем, но и ближнем зарубежье — есть много отличных примеров эффективного сотрудничества «Майкрософта» с правительством. Именно поэтому я здесь, чтобы применять эту международную практику. В целом, думаю, все больше людей будет заниматься разработками программ. Моему младшему ребенку 4 года, и каждый день — с момента его пробуждения и до момента, когда он уходит спать, — он увлеченно сидит за компьютером. Ребенок разбирается в приложениях лучше меня. И много людей здесь, помешанных на том, что может предложить компьютер. По всему миру дети играют в компьютерные игры. Почему мы не можем предположить, что даже маленький процент этих людей не могут стать завтра разработчиками? Ведь компьютер — их страсть! И «Майкрософт» сейчас делает так, чтобы все планшетники, ноутбуки, настольные компьютеры были синхронизированы между собой. Пользователю должно быть максимально удобно. И сейчас «Майкрософту» удается этого добиться лучше, чем кому бы то ни было.

Наверное, потребитель софта меняется — ему предлагается все больше бесплатных приложений или дешевых, стоимостью 1-2 доллара. Сложнее ли становится продавать программы в таких условиях?

Сейчас все чаще Windows продается предустановленной. Люди стремятся покупать готовые решения, поэтому мы говорим, что Windows — это не отдельно стоящая операционная система, а которая продается вместе с устройствами.

Но у многих людей уже есть на компьютерах операционные системы, и им нужно либо обновлять на «восьмерку», либо продолжать пользоваться старым, либо найти пиратскую копию. Ведь реалии таковы, что, к сожалению, пиратство в Казахстане сильно распространено.

Потребитель постепенно меняется. Мы видим такой тренд, что люди начинают все больше покупать лицензионное программное обеспечение. Мы со своей стороны даем мотивацию людям: сейчас апгрейд Windows 7 на Windows 8 можно сделать за $15. На самом деле это очень низкая цена, которую «Майкрософт» никогда не давал на рынке. Если компьютер более старый, скажем с XP, то все еще можно получить апгрейд за $40. Это по-прежнему очень хорошее предложение для потребителя. В целом, если говорить про пиратство, то у Казахстана сейчас мощная мотивация противостоять ему. Страна хочет подняться в рейтинге конкурентоспособности. Обязывает и будущее членство в ВТО, чтобы Казахстан все активнее стоял на защите авторских прав. Недавно были дискуссии между США и Казахстаном, в ходе которых были достигнуты договоренности о защите прав на интеллектуальную собственность. Ведь в том числе и высокий уровень пиратства не позволяет Казахстану занять высокие позиции в рейтинге конкурентоспособности. Пиратство непродуктивно для развития бизнеса. Оно вредит деятельности местных разработчиков. Есть такой факт, что сокращение пиратства на 10% равнозначно созданию 3000 новых рабочих мест. Люди, приобретающие пиратские копии, думают, что выигрывают. Они не понимают, какой ущерб они наносят экономике и стране в целом. Но, повторюсь, культура потребителя в Казахстане меняется. И это сильно обнадеживает.

Справка

 

Если бы в Казахстане уровень пиратства в области программного обеспечения, который составляет 78%, снизился на 10 пунктов, то это способствовало бы созданию 2671 дополнительного рабочего места, обеспечило бы дополнительные $135 млн к ВВП и $26 млн в виде дополнительных налоговых поступлений. Подобный подъем экономики позволил бы обеспечить работой высококвалифицированных специалистов, поддержку новым компаниям и оказание государственных услуг населению. Поскольку большинство преимуществ выпали бы на долю сервисных компаний, а также партнерских и дистрибьюторских фирм, дополнительные средства, полученные от снижения уровня пиратства, остались бы в Казахстане.

Источник: IDC Piracy Impact Study, 2010

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Олег Хе
Издатель
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель